В Рязани открыли сквер имени Якова Полонского

Общество

Литературная общественность в следующем году готовится отметить 200-летний юбилей со дня рождения русского поэта, нашего земляка Якова Полонского. Одно из самых известных его произведений «Мой костер в тумане светит».

Сегодня, 18 мая, в Рязани открыли сквер имени поэта. Каменное надгробие - здесь покоится Яков Полонский, мастер поэтического слова, искусный живописец, человек, многогранные таланты которого принесли ему славу в веках.

Он родился в Рязани в семье небогатого дворянина, учился в первой мужской гимназии, именно там стихи поэта впервые услышал император Александр II.

«Яков Полонский написал свои стихи знаменитые, которые были прочитаны императору. Императору эти стихи очень понравились, он снял со своей руки золотые часы, передал Жуковскому со словами: «Передайте, пожалуйста, этому замечательному поэту». И в этих стенах состоялось вручение памятных часов, собственно это первое официальное признание Якова Полонского как поэта», - Николай Булычёв, председатель Рязанской городской топонимической комиссии.

Этому событию и посвящена памятная доска, которую открыли сегодня. В будущем году исполнится 200 лет со дня рождения Якова Полонского, Рязань, можно сказать, уже начала празднования.

Новый городской сквер назвали именем поэта - задумчивый, с пером в руке, он сидит на одной из скамеек, рядом кованое кружево слов - цитаты из его бессмертных произведений. Автор скульптуры Алексей Борцов.

«Я считаю, что скульптор справился с работой. Мы брали за основу фотографию, которую я берегу из семьи Полонского, и поэтому все консультации, все встречи были нацелены на то, чтобы передать в памятнике эту могучую силу поэта, его сентиментальность, его душевность, и его задумчивая лирика - это все написано в его образе», - отметила  Людмила Пронина, председатель областного общества Я. П. Полонского.

Проектировали сквер молодые архитекторы, совсем скоро они защитят диплом. И это их первая идея, которая обрела реальные черты. Кстати, именно здесь располагается новый городской фонтан, появление которого анонсировали еще в апреле.

Комментарии

Комментировать: