Полчища комаров атакуют рязанцев. Могут ли насекомые занести опасные инфекции?

Общество

Эта весна запомнится рязанцам нашествием комаров. Ученые связывают это с половодьем и теплой погодой.

Пискун и кусака - самые распространённые виды комаров Рязанского края. Эти назойливые кровососы подстерегают рязанцев буквально везде: дома и на работе, в тени и на солнце, а о природе и говорить нечего, лес в этом сезоне поистине комариное царство. 

Но то, что для жителей областного центра неожиданность, для рыбаков со стажем -закономерность. К комариному сезону профессионалы приготовились заранее, рассказывает рыбак Эдуард Глухачев, спецодежда, такая своего рода естественная защита, вся раскуплена еще в начале весны.

«Можно одеть москитную сетку, руки защищать перчатками. И есть еще такие костюмы, которые идут с москитными сетками. Без этого не выезжаем на рыбалку, иначе они съедят», - говорит Эдуард Глухачев.
Заядлый рыбак, рассказывает, народная мудрость гласит: с большим разливом и комаров всегда пропасть. Последний раз так было 5 лет назад, тогда в Рязани даже дефицит сложился на москитные сетки. Этому есть научное объяснение, отмечает биолог Николай Чельцов, комариные кладки, могут спокойно переносить засуху до 3 лет и ждать благоприятных условий. А вот с тем, что комаров в этом году много, ученые не согласны.

«В прошлом году комаров почти не было, поэтому сейчас вполне нормальная численность», -комментирует Николай Чельцов, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и методики ее преподавания РГУ им С. А. Есенина.

Медики в свою очередь успокаивают, страх перед этими насекомыми скорее психологический. Большого вреда, конечно, если вы не аллергик, комары не принесут. Даже несмотря на то, что регион считается эндемичным комару малярийному, заболевание это последние лет 10 в области не регистрируется. ВИЧ и СПИД они тоже не переносят, да и вообще нет у них физиологической возможности переносить инфекцию от одного человека к другому.

«В нашей стране мы ничем не сможем больше заразиться, эта опасность заражения есть в Африке, Латинской Америке, Азии, где различные инфекции - вирус Зика, Денге. У нас не было случаев, чтобы комары наши были заражены», - отмечает Дарья Тюрина, врач-инфекционист ГБУ РО ОКБ имени Семашко.

Поэтому спасаясь от комара отечественного, главное не нарваться на кровопийцу заморского, действительно опасного. Отправляясь в отпуск, всем рязанцам врачи советуют пройти вакцинопрофилактику, а тем, кто останется в городе, пользоваться репелентами, и при необходимости принять антигистаминные, этого вполне достаточно.

 

Комментарии

Комментировать: