В мастерстве исторического боя в Италии впервые соревновались рязанцы

Культура

Рязанские воины, выступавшие на Чемпионате мира по историческому средневековому бою «Битва наций» в Италии, внесли свой вклад в победу сборной России. Рязанцы впервые участвовали в этом международном турнире и получили сразу три награды.

В копилке Татьяны и Максима Славченко - теперь еще одна награда. Пожалуй, одна из самых важных. Ведь впервые за 9 лет честь России на Чемпионате мира по историческому средневековому бою в Италии отстаивали рязанцы. На их счету три медали - золото, серебро и бронза. В итоге, из 32 команд со всего мира, российская стала лучшей.

«Основная цель - это при помощи ударов коленом, руками, ногами, приемов каких-то борцовских уложить свою оппонентку на землю. Выигрывает та команда, у которой большее количество участниц остается на ногах», - сказала член клуба исторической реконструкции «Рось», Татьяна Славченко.

Настоящее поле боя разворачивается на исторических фестивалях. В тяжелых доспехах, при помощи меча и топора средневековые воины побеждают своего соперника. Все в точности, как несколько столетий назад. Как говорит Татьяна Славченко, этот вид спорта можно сравнить с боями без правил. Есть лишь одно отличие - снаряжение, вес которого достигает 8 килограммов.
Весь реквизит Максим и Татьяна создают сами. В их коллекции - доспехи и монголо-татарских воинов, и русских богатырей.

«Я выступал в таком корпусе. Это максимально близкая стилизация корпуса Онцифо́ра Луки́нича, так называемого. Сокращенно у нас, у реконструкторов его называют «онцифр». Чешуйчатый, пластинчатый корпус», - сказал член клуба исторической реконструкции «Рось», Максим Славченко.

Для супругов Славченко занятие средневековыми боями - это не просто вид спорта. Реконструкция костюмов, изучение бойцовских приемов и жизненного уклада воинов средневековья - это, прежде всего, сохранение истории. Ее необходимо передавать из поколения в поколение - убеждены Татьяна и Максим. Скоро на смену им придут и эти юные бойцы, которые пока внимательно наблюдают за родителями и радуются каждой их победе.

Комментарии

Комментировать: