6 лет ветеран Великой Отечественной войны добивается ремонта своей квартиры за бюджетный счет

Общество

Шесть лет в состоянии войны. Ветеран Великой Отечественной войны Александр Ларин все эти годы добивается ремонта своей квартиры, который должны сделать за бюджетный счет. Почему же процесс застопорился?

К этим скромным майским гвоздикам хочется добавить улыбку и радость на лице ветерана, но Александр Ларин встречает нас холодным пронзительным взглядом и кипой документов.

«Перед вами гвардии майор штурмовой авиации, участник ВОВ и исполнитель секретного задания за пределами Родины. Прошу помощи, 6 лет я жду, когда закончат у меня ремонт», - Александр Ларин, ветеран Великой Отечественной войны.

В 2000 годы, когда Александр Ларин переехал с семьей в Рязань, ему как ветерану выделили комнату в коммуналке. Неслыханная щедрость городской администрации и породила бюрократические баррикады, которые ветеран штурмует до сих пор. После перевода квартир участников ВОВ в собственность муниципальную, 17000 рязанцев смогли приватизировать свои квартиры. Но его комната в коммуналке так осталась в подвешенном состоянии, в квартиру подселили соседку.

«Вот закон, здесь написано: подселенец имеет право жить 6 месяцев с согласия квартиросъёмщика основного. Я не давал согласия», - поясняет Александр Ларин.

В 2008 году Президент издал указ об обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны жильем. Александру Ларину дали в собственность не новую квартиру или хотя бы приличную вторичку, а эту самую коммуналку, выселив перед этим соседку. Квартира, бывшая в употреблении, требовала ремонта. Ветеран своими силами привел в порядок что мог. От жилинспекции и горадминистрации удалось добиться составления «дефектной ведомости». Она гарантировала ветерану ремонт за бюджетный счет. Но он идет с перерывами вот уже шестой год.

«Как на складе строительном, ротбанд лежит уже год, в коридоре строительные материалы, леса, на лоджии тоже металлические уголки. Строители на половине закончили выполнять и в течение полугода не отвечают на звонки», - рассказывает Любовь Шумилова, дочь Александра Ларина.  

В ответе, который мы получили из городской администрации, указано, что ремонт бывшей муниципальной квартиры, ведётся в рамках программы «Повышения качества жизни участников ВОВ», по которой каждый ветеран имеет право на единовременную материальную поддержку раз в три года. Согласно документу, с 2012 года из муниципальной казны Александру Ларину было выделено 120 тысяч рублей. Кроме того администрация готова продолжить работу по поиску внебюджетных средств. Фактически нынешнее городское руководство, как может в рамках закона пытается исправить недобросовестные решения предшественников. Но Александр Ларин и не оспаривает главенство закона, ветеран, просто просит, чтобы за строчками в официальных документах не потерялся человек.

Комментарии

Комментировать: