В регионе растет спрос на местную молочную продукцию

Общество

Через четыре года Россия должна поставлять на мировой рынок больше сельхозпродукции, чем ввозить. Владимир Путин обозначил такую задачу на последнем Агрофоруме. Для этого нужно нарастить экспорт мясной продукции, а овощное и молочное производство вывести на самообеспеченность, сказал Президент. Молочный завод есть и в Рязанской области. Как работает молодое предприятие «Вакинское Агро»?

Своим буренкам здесь дают максимум свободы. Корма в неограниченных количествах, добровольная дойка и идеальная температура. В итоге, надои с каждой буренки 35 литров, в сутки в общей сложности надаивают почти 80 тонн молока.

«Вакинское Агро» предприятие уникальное, только здесь в регионе выпускают продукт с приставкой «эко». Все начинается с кормов - они собственного производства. Роботизированное доение помогает избежать контакта молока с атмосферой и следить за здоровьем каждой коровы. Антибиотики здесь не используют ни в каком виде. Все вместе это позволяет сохранить максимум полезных свойств в конечном продукте. На выходе - молоко европейского качества. Наверное, поэтому на фоне общего спада продаж в молочном сегменте, прокатившегося по стране, здесь наращивают обороты производства молока. В планах дополнительно установить молочные танки.

А с конвейера уже сходит новый продукт, который расширит товарную линейку «Бифилайф». Познакомиться с уникальным рязанским производством и продегустировать «Эко» продукцию пригласили представителей крупнейших торговых ритейлеров России.

На конференции обсудили пользу продуктов с пробиотиками.

«Если употреблять эти продукты хотя бы 2-3 месяца, разница в здоровье ребенка на лицо», - отметил представитель ООО «Мир Биотехнологий» Арнольд Аслиян.

Специалисты подтверждают, Рязанская область традиционно держит высокую планку молочной продукции. Ритейлеры просят увеличить долю экспорта в соседние области.

«Хотелось бы натуральной продукции, качественной, стабильного качества по доступным ценам», - отметила руководитель отдела закупок гипермаркета Алла Лахова.

В ближайшем будущем привычную всем сметану планируют производить по новой технологии, для этого в агрохолдинге приобретены коровы породы Джерси, их молоко считается самым жирным и высокобелковым.

Комментарии

Комментировать: