В рязанских дворах сделают дополнительные парковочные места

Общество

В Рязани намерены разрешить проблему парковок во дворах. Уже в этом году, обещают власти, должны появиться почти 1500 новых парковочных мест. А пока многие автомобилисты вынуждены парковаться и на газонах, и на детских площадках.

Почти в каждом рязанском дворе подобная картина: машины ставят там, где придется, залезают на газон, паркуются у детской площадки.

«Поблизости нет ни одной платной стоянки. Очень большая проблема с парковкой. Я понимаю, что это не дело, что дети играют, все это понятно, но, а деваться некуда людям», -  говорит Александр Харламов, водитель.

Александр Харламов - житель обыкновенной пятиэтажки. Дом строили в советское время, когда автомобиль был еще роскошью, а не средством передвижения. Узкие дворы рассчитаны на 4 машино-места. Теперь каждый вечер здесь, как лотерея, кто успел, тот и встал. Остальным приходиться выкручиваться в буквальном смысле.

Проблема парковок стала темой очередного эфира на радио «Маяк-Рязань». В прямом эфире представители городской администрации пообещали, в этом году в разных частях города появится 1400 парковочных мест, это так называемые гостевые парковки.

«Есть местные инициативы, муниципальная программа, которая предусматривает софинансирование областного бюджета. Сейчас уже практически готовы практические решения по парковкам», - прокомментировал Юрий Яковлев, начальник отдела организации парковочного пространства администрации г. Рязани.

Тему разговора активно обсуждали слушатели. И задали свои вопросы специалистам:

«Судя по всему, врут они на счет новых парковок, скорее всего в программу посчитали те, что у новых домов и так запланированы».

Но представитель горадминистрации заверил, муниципальная программа предусматривает создание новых парковочных мест.

В первую очередь дополнительное парковочное пространство организуют в спальных районах. Представитель мэрии пояснил, что адреса будут составлять с учетом пожеланий горожан. Но когда такой список появится, пока неизвестно.

Напомним, что штраф за парковку на зеленой зоне варьируется от 500 до 2000 рублей, это касается физлиц. Юридические - заплатят до 20 тысяч рублей.

 

 

Комментарии

Комментировать: