Рязанский театр драмы ждет масштабная реставрация

Общество

Здание драматического театра было построено еще в 1961 году и до сих пор капитального ремонта здесь не было. Впервые строители всерьез возьмутся за дело.

Как объекту культурного наследия, зданию собираются вернуть первоначальный облик.

«В первую очередь будем делать крышу, делать фойе первого этажа, гардеробную. Будем заниматься зрительскими туалетами. В общем, конечно, первоначально зрительской частью», - рассказал Семен Гречко, директор ГАУК «Рязанский театр драмы».

Все, что возможно, здесь постараются отреставрировать, однако кое-что придется заменить.

Паркетная доска повидала не одно поколение рязанских театралов. Здесь она установлена с самого момента открытия здания, и вот уже более 50 лет служит верой и правдой. Сотрудники, как могли, поддерживали ее - циклевали, покрывали лаком, но и она дала слабину.

Большой ремонт ждет и сцену театра. Круг диаметром 13,5 метров, предназначенный для смены декораций, остановился 10 лет назад, и вот теперь появилась надежда, что сцена вновь сможет вращаться.

В планах и благоустройство территории: замена тротуарной плитки, боковые входные группы, которые по совместительству служат эвакуационными выходами.

Ранее в театре уже отремонтировали гримерные, провели капитальный ремонт пола партера и амфитеатра зрительского зала. Приобрели кресла и стулья. В прошлом году провели частичный ремонт сценического оборудования.

«В 2018 году в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на развитие и укрепление материально-технической базы театра предусмотрены средства в объеме 8 миллионов 962 тысячи рублей. На проведение работ по механике сцены - 4 миллиона 715 тысяч рублей и на разработку проектной документации на проведение работ по реставрации здания», - отметил Игорь Мишин, заместитель министра культуры и туризма Рязанско области.

В прошлую пятницу закончились торги, стало известно, что разрабатывать проект будут рязанские специалисты. Сотрудники театра надеются, что к концу года он будет готов, а уже будущим летом, чтобы не мешать театральному сезону, начнется масштабная реконструкция.

 

 

Комментарии

Комментировать: