Ртутные лампы доживают свой век. Как в Рязани утилизируют опасные светильники?

Общество

Восемь видов ламп и светильников с июля будут постепенно выводиться из оборота, и к 2020 году они окажутся под запретом. Утвержденные правительством новые требования по энергоэффективности обяжут компании и муниципалитеты отказаться от неэффективных и неэкологичных ламп, к которым относятся ртутные, и устаревшие люминесцентные лампы. Они вредны, как для окружающей среды, так и для здоровья.

74 тонны ртути в России ежегодно оказываются в воде и в воздухе. Пары ядовитого металла не увидишь глазами, но вред здоровью человека наносят колоссальный. Именно поэтому в России введены правила по безопасному хранению и утилизации ртутных приборов, в том числе вот таких люминесцентных ламп. Внутри них содержится от трех до пяти миллиграммов ртути. Если разбить такую лампу в непроветриваемой комнате, то в течение нескольких часов концентрация паров этого металла в воздухе будет более чем в 100 раз превышать допустимую норму.

«Лампы должны храниться в недосягаемом для всех помещении, отдельно стоящем может даже. Либо это кладовая закрытая, либо это подвальное помещение. Должны они храниться в контейнере в неразбитом состоянии. Контейнер должен быть герметично закрыт», - сказала руководитель пункта по утилизации ртутных приборов Марина Дубинина.

Правила утилизации опасных отходов соблюдают лишь четверть россиян, это официальная статистика. А ведь возможность цивилизованно избавиться от отработавших свое люминесцентных ламп, градусников или батареек есть. Занимаются этим специализированные организации. Пункты приема работают и в Рязани. Сначала лампы помещают в разогретую емкость, измельчают стекло, а затем извлекают опасный металл. Уже безобидные отходы отправляют на мусорный полигон.

«Там ножи, которые рушат эти лампы, крушат, рубят. И сразу же там вакуумом изгоняется люминофор. И у нас там есть колба с обратной стороны и там скапливается ртуть - та, что находится в этих лампах», - сказала руководитель пункта по утилизации ртутных приборов Марина Дубинина.

Установка в год перерабатывает более 400 тысяч ртутьсодержащих ламп. На деле же отработанных источников света в Рязани гораздо больше. И все они отправляются на свалки, загрязняя окружающую среду.

Впрочем, уже с лета в России оборот ртутных ламп существенно ограничат. А через два года в стране будет введен тотальный запрет на их использование.

 

Комментарии

Комментировать: