В рязанские школы возвращаются стоматологические кабинеты

Медицина

Сейчас они есть в 11 учебных заведениях. Провести плановый осмотр или вылечить больной зуб дети могут прямо в школе. Такие кабинеты — первичное звено стоматологической помощи.

Идеальный ремонт: белоснежный кафель, новая мебель и почти бесшумная, с виду такая безобидная бормашина. Стоматологический кабинет в школе - место куда меньше всего хочет попасть каждый ученик. Новое поколение врачей ломает этот стереотип. Знакомство с медициной начинается с врача, уверена стоматолог Ирина Аносова, поэтому каждого из своих подопечных непременно встречает с улыбкой.

«Самый первый прием оказывает очень сильное влияние на дальнейшее отношение ребенка к врачам-стоматологам. Очень много классов в день у меня бывает, как минимум 35 человек сидят у меня, осмотр проводим», - рассказала школьный врач-стоматолог Ирина Аносова.

Стоматологический кабинет в школе №75 появился с момента открытия самого учебного заведения, в 2017 году. Светлый, просторный, оборудование не хуже, чем в частных клиниках. Прием проводят каждый день, за год у дантиста хотя бы раз, но точно побывает каждый школьник, что само по себе - достижение.

Что можно и нельзя делать школьному врачу-стоматологу четко прописано в инструкциях. Например, сложные хирургические операции с анестезией здесь не проводят, пациенту выпишут направление в поликлинику. А вот поставить пломбу - дантистам вполне под силу.

«Есть стандарты по оснащению стационарных стоматологических кабинетов, это современные установки с турбинами наконечниками, вот даже на примере этой школы, здесь есть световая лампа - скейлер для снятия зубных отложений», - сказала заведующая детским отделением стоматологической поликлиники №4 Елена Щвец.

Стоматологический кабинет в этой школе, скорее, пример для подражания. Не секрет, что в большинстве учебных заведений города их закрыли еще в девяностых, чудом уцелели всего 11 кабинетов. Врачи уверены, со временем ситуация будет меняться к лучшему. О поддержке школьной стоматологии уже говорят на правительственном уровне.
 

Комментарии

Комментировать: