Полвека на страже здоровья рязанцев

Медицина

В областном кожно-венерологическом диспансере работает старейший врач России — Ангелина Дондик, лабораторный миколог.

Быстрая и достоверная диагностика - первый шаг к выздоровлению пациента. В этой по-настоящему ювелирной профессии Ангелина Дондик настоящий ас. Найти подход к каждому в решении деликатной проблемы - задача непростая.
Изучению микологии Ангелина Дондик посвятила больше полувека. Она одной из первых в стране внедрила в практику современные методы исследования грибковых микроорганизмов. Во время вспышек инфекций лично выезжала в очаги поражения и на месте проводила эпидемиологическое расследование.

«Заболевания были в тяжелой форме. Это не только поражение кожных покровов, но и внутренних органов. Поэтому была поставлена задача, чтобы в кратчайший срок это все ликвидировать», - рассказывает Ангелина Дондик.

Уважать и стараться помочь каждому пациенту, от мала до велика, такие наставления Ангелина Дмитриевна дает и своим коллегам. Для сотрудников диспансера она стала не просто учителем, но и другом.

«Если у кого-то возникают какие-то жизненные ситуации, то всегда можно подойти к ней, посоветоваться, узнать ее мнение. И всегда она оказывает нам помощь, как в жизненных ситуациях, так и непосредственно в работе», - говорит Елена Лактюшкина, заведующая клинико-диагностической лабораторией Рязанского областного кожно-венерологического диспансера.

Ангелина Дондик и по сей день работает в лаборатории, среди молодых коллег. И главное, не перестает учиться. Микология - новая и динамично развивающаяся отрасль медицины. Опыт и знания авторитетных специалистов обязательно пригодятся будущим поколениям врачей.

Комментарии

Комментировать: