В российский прокат вышел художественный фильм «Черновик»

Культура

Это экранизация одноименного произведения писателя фантаста Сергея Лукьяненко, автора «Ночного дозора». Писатель экранизацию режиссера Сергея Мокрицкого принял.

Сергей Лукьяненко, автор и создатель мира «Дозора», вот уже несколько лет возглавляет топ-20 лучших российских писателей фантастов. Не удивительно, что премьера экранизации его романа «Черновик» собрала полные кинозалы.

Динамика вкупе с многослойностью сюжета в считанные минуты погружают зрителя в фантастический мир программиста Кирилла, на которого как из рога изобилия сыплются неприятности. Неожиданно для себя молодой человек узнает, что его кто-то стер из памяти родных и близких, а сам он должен стать посредником между параллельными мирами.

Как выглядела бы Москва, не случись революции 1917 года, или если бы страна продолжила строить коммунизм, и как может выглядеть экспансия «красного дракона», главный герой фильма увидел своими глазами. Удастся ли Кириллу сохранить тонкое равновесие между мирами, языком фантастических образов рассказывает режиссер Сергей Мокрицкий:

«Кирилл открывает то, что существует, но для этого нужно иметь внутреннюю силу, желание. Как это срабатывает и, что потом происходит, когда он открылся, это и есть путешествие нашего героя».

Исполнить роль бессмертного таможенника предложили Никите Волкову, главной героиней стала Ольга Боровская.

«Мне кажется, в этом фильме получилось, что называется, пройти через огонь воду и медные трубы», - делится Никита Волков.

«Мне сделали синяки, стёрли всю косметику, какая была, добавили красных глаз, ну очень страшно, я себя не узнала», - рассказывает Ольга Боровская, исполнительница роли Анны.

Сергей Лукьяненко, автор оригинального «Черновика» признался, этот кинопроект получился даже ближе к оригиналу, чем «Дозоры»:

«Мне кажется, у нас получилось сделать киноверсию, которая сохранила и дух, и, наверное, настроение романа. Получилось здорово и хорошо».

Самый обсуждаемый фильм этого года уже в прокате.

Комментарии

Комментировать: