4000 рязанских выпускников сдают ЕГЭ по русскому языку

Общество

В эти минуты российские школьники сдают ЕГЭ по русскому языку. В классах за юношами и девушками наблюдают сотрудники профильного надзорного ведомства, общественники, а также десятки видеокамер.

ЕГЭ по русскому языку второй из обязательных экзаменов и самый массовый. Если на математике поток разделили на два русла - те, кто сдает базовый объем и те, кому нужна профильная подготовка, то русский язык должны сдать абсолютно все четыре тысячи выпускников рязанской области, при условии, что им нужен аттестат о полном среднем образовании. Для этого достаточно набрать хотя бы 24 балла, для поступления в вуз минимальный порог уже 36.

Запас времени у выпускников прежний - 3 часа 55 минут. Если в структуре экзамена принципиальных изменений нет, он по-прежнему состоит из двух основных частей - тестовой и сочинения по заданному тексту, то количество заданий изменилось.

Плюс один дополнительный вопрос. Экзаменуемый должен вычеркнуть из предложения неуместное слово или конструкцию. Впрочем, лексический раздел не самый сложный для выпускников.

По результатам прошлых лет задания с самым низким процентом выполнения - это правописания двойной и одинарной «н» в различных частях речи и пунктуация в сложных предложениях.

Вторая часть экзамена – сочинение, на него отводится час, за это время нужно успеть проанализировать текст, определив тему и грамотно высказать свое мнение по проблеме, подкрепив его аргументами, хотя бы один из которых должен быть литературным.

Это только звучит страшно, на самом деле выпускники прошли хорошую подготовку, что доказывают результаты итогового сочинения - допуска к ЕГЭ. Сейчас рассчитывать придется только на свои силы, любые шпаргалки, гаджеты - повод для удаления с экзамена без права пересдачи.

«Что касается итогов ЕГЭ по русскому языку, работы будут просканированы прямо в пунктах проведения экзамена, это значительно облегчит проверку, свой результат участники ЕГЭ смогут узнать не позднее 25 июня», - рассказала Елена Теремецкая, руководитель ППЭ.

 

Комментарии

Комментировать: