«Прямая линия» с Президентом. Какие вопросы есть у рязанцев?

Политика

К «Прямой линии» с Президентом, которая начнется завтра в полдень, готовятся в регионе. Вопросы Владимиру Путину отправили, в том числе многодетные семьи из Рязанского района и дольщики ЖК «Октябрьский», в обоих случаях решить просят жилищную проблему.

Они уже привычно называют себя обманутыми дольщиками. Хотя по закону таковыми не являются. Не до риторики, когда речь идет о судьбе собственного жилья и впустую потраченных денег. Обещанного новоселья дольщики ЖК «Октябрьский» ждут больше двух лет. Десятиэтажку должны были сдать еще в 2016 году. Но вместо ключей на руках только кипа бесполезных документов. Людей не пускают даже на территорию.

«Хорошо, что у нас есть, где жить. У нас есть родители, где мы сейчас живем. А есть семьи, кто и жилье снимают и ипотеку платят», - сказала дольщик Светлана Кузнецова.

«Тут старики и дети купили жилье, в этом доме купил жилье ветеран ВОВ. Уважаемый в районе человек», - сказала дольщик Лариса Гуськова.

Обратиться за помощью к Президенту людей вынудила не только медлительность застройщика, который к слову, уже объявил себя банкротом, исчезнув с более чем 70 миллионами рублей. Региональный Минстрой, говорят жильцы, не включает их в реестр обманутых дольщиков. А этот статус гарантирует поддержку от государства и скорое решение проблемы. Однако чиновники ссылаются на то, что дом не быстро, но строится.

«Говорят, что идет капиталовложение, но дом строится такими темпами мизерными, за зиму они перекрыли только крышу. Газа нет, воды нет, территория не подготовлена», - сказал дольщик Сергей Полосаткин.

Надежду, что их видеообращение в ходе «Прямой линии» увидит сам Президент, хранят и эти многодетные семьи. Сохранить терпение и выдержку гораздо сложнее, ведь земельные участки, которые родители получили от государства еще в 2012 году - сплошь покрытое бурьяном поле. Ни дорог, ни воды, ни газа, положенных по закону, многодетные родители так и не увидели.

«У меня 8 детей. Обещали, что будут и дороги, обещали, что проведут газ, обещали, что коммуникации будут, якобы в проекте есть и школа, и детский сад», - сказала многодетная мать Галина Гончарова.

800 участков - каждый по 7 с половиной соток, часть из них даже не земля - болото с камышами. Многие не имеют даже четких кадастровых границ. Речь уже даже не о школе и детском саде - многодетные семьи просят хотя бы проложить дорогу.

«Мы к кому только не обращались, хотя бы по поводу дорог, многие здесь, чтобы бытовку привезти нанимают машины с полным приводом и те здесь застревают», - сказал многодетный отец Денис Киселев.

Очевидно, что решение вопроса на местном уровне зашло в тупик. Обращение в Правительство спустили сначала в администрацию Рязанского района, а потом в Управление благоустройства областного центра. В письме говорится, что денег у города хватит только на проекты дорог и сетей водоснабжения. На строительство их же раньше 2020 года рассчитывать даже не стоит. Возможно, все изменится, если обращение к Президенту дойдет до адресата.

Комментарии

Комментировать: