В Пушкинский день по областному центру курсирует «читающий троллейбус»

Культура

Сегодня День русского языка. Этот праздник приурочен к годовщине дня рождения Александра Пушкина. В этом году — 219 лет со дня рождения великого русского поэта. 6 июня во всех городах страны тысячи людей собираются на различных площадках для того, чтобы почитать и послушать произведения поэта. В горьковской библиотеке в Рязани сегодня написали диктант по произведениям Александра Пушкина. По городу курсирует «читающий троллейбус».

Этот год для литературной акции юбилейный, уже десять лет 6 июня по улицам города проезжает расписной троллейбус. В нем звучат стихи и отрывки из произведений Пушкина, читают и собственные произведения. А сами организаторы перевоплощаются в сказочных персонажей.

«У нас готов сценарий, у нас готовы волонтеры, которые по традиции уже читают стихи свои любимые, но так же у нас такой сюрприз - для нас самих, когда ребята будут подсаживаться на каких-то остановках», - сказала главный библиотекарь центра молодежных инноваций библиотеки имени Горького Дарья Фролова.

В салоне троллейбуса - литературная атмосфера. На сидениях, окнах и даже потолке портреты Пушкина и его известные строки. Каждый вспоминал свои любимые произведения.

В полдень в библиотеке имени Горького официальный старт Дню русского языка дал сам Александр Пушкин. Театрализованные номера сменил «Пушкинский диктант». В этом году он собрал рекордное количество участников - две сотни человек. На этом праздник в Рязани не заканчивается. Для рязанцев подготовили интерактивную игру «Сказки Пушкина», викторину для школьников - весь день работает площадка  «открытый микрофон».

Комментарии

Комментировать: