Журналистов вооружают знаниями. Для кого в Рязани проводят курс «Бастион»?

Общество

Силовики учат российских журналистов, как вести себя на съемках. Курс «Бастион» создан для тех, кто работает в опасных условиях — катастрофы, беспорядки, стихийные бедствия, антитеррористические операции.

От былой журналисткой решительности не осталось и следа. Вот уже третий день корреспонденты и операторы ведущих СМИ страны примеряют на себя роль военнослужащих. Жизнь в палатках, подъем в 6 утра, марш-бросок и инструктаж - всё как полагается. Они уже научились различать растяжки и все виды противогазов. Сегодня отряд специального назначения «Бастион» на учебном полигоне Росгвардии.
 

Методом полного погружения новоиспечённым «бойцам» демонстрируют работу отрядов специального назначения, деятельность которых нередко и приходится освящать журналистам.
 

C 90 годов при выполнении своих профессиональных обязанностей погибли более 300 российских журналистов. Одними из последних корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк, и звукорежиссёр Антон Волошин, в 2014 командировка в Луганскую область стала для них последней.
 

Военные убеждены в зоне повышенного риска - мало быть смелым, нужны особые знания, ими то военные и делятся с теми, кто, возможно, будет работать на передовой.

«Удивила слаженность, я никогда не видела этого изнутри», - сказала корреспондент газеты «Новороссийский рабочий» Лиана Гиль.

«Эти курсы дают хорошую возможность к работе в особых, чрезвычайных и экстремальных ситуациях», - сказала корреспондент ТК «Россия 1» Вера Обливанцева.

На учениях к журналистам появилось сразу несколько просьб от бойцов отряда СОБР. С одной стороны не мешать работе профессионалов, в данный момент они демонстрируют операцию по освобождению заложников, с другой, несмотря на трудности обязательно освящать их работу.

«Чтобы мы, тоже посмотрев на себя со стороны, могли ошибки свои заметить где-то, подкорректировать себя», - сказал старший оперуполномоченный специального отряда быстрого реагирования отдела Росгвардии по Рязанской области Евгений.

«Цель сегодняшний учений, чтобы журналисты смогли сориентироваться в экстремальных условиях и максимально обеспечить жизнь и здоровье при выполнении профессиональных обязанностей», - сказал начальник отдела Росгвардии по Рязанской области Алексей Троицкий.

Для выполнения этой - самой главной задачи у журналистов впереди еще 4 дня. В которых научат правильно оказывать первую помощь, познакомят с новейшими образцами вооружения, после чего экзамены и право плечом к плечу с настоящими солдатами вести свой репортаж с передовой.
 

«Хочется помочь,  как журналисту, поехать и делать свою работу качественно и хорошо», - сказала корреспондент ТК «Россия 1» Маргарита Воронова.

Комментарии

А видео будет?

0

А видео будет?

0

Комментировать: