Милосердие для них на первом месте. Сегодня День социального работника

Общество

Каждый третий житель области не может без посторонней помощи справляться с элементарными бытовыми нуждами. Купить продукты, сходить в аптеку за лекарствами или приготовить обед, им помогают социальные работники. Сегодня у представителей этой профессии праздник, но, как и всегда этот день они проводят, помогая другим. Кроме того, в Рязани действует комплексный центр дневного пребывания для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Несколько вопросов от специалистов. Обязательная процедура перед обследованием. Медработники возьмут кровь на анализ, сделают ЭКГ, измеряют пульс, а затем дадут рекомендации.

«Данные рекомендации и параметры, осмотренные нами, заносятся в индивидуальные анкеты больных, ведется учет, электрокардиограмму мы отдаем на руки», - фельдшер скорой помощи Дмитрий Сидоров.

Это совместная акция соцработников и врачей, которая проводится впервые. Но необходимость в ней назрела давно. В социальном центре - пожилые, инвалиды и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

«Выявляются, какие-то симптомы, то в дальнейшем мы перерабатываем индивидуальную программу в части социально-медицинских услуг, либо оказываем медицинское сопровождение дальше - то есть вся акция направлена на то чтобы сохранить, как можно дольше здоровье человека - его активное долголетие», - сказала руководитель комплексного центр социального обслуживания населения г. Рязани
Наталья Идрисова.

Сам центр рассчитан на дневное пребывание. Одновременно в нем могут находиться до двадцати человек. С постояльцами работают специалисты: врачи и психологи. Организуют уход и досуг. Причем программа развлечений разноплановая: начиная с концертов и музеев, до кружков по интересам. В общем, здесь все нацелено на то, чтобы человек не чувствовал себя одиноким. И нашел компанию, где может поделиться и радостями, и наболевшим.

Следят и помогают не только пожилым. В центре оказывают поддержку детям из неблагополучных детей. Ежегодно в центр обращаются сотни рязанцев. И почти каждый, побывавший здесь, хочет посетить его снова.

Комментарии

Комментировать: