Краеведы Рязани призывают пересмотреть градостроительную политику

Общество

Многоэтажки закрывают вид на город и его природу. В этом убеждены краеведы и призывают пересмотреть градостроительную политику.

Современные высотки по соседству с безликими «хрущёвками» постепенно превращают самый многочисленный район Рязани - Песочню, в «каменные джунгли», с узкими улицами и отсутствием зелёных насаждений. Застройщиков привлекают огромные территории, ведь их главная цель - заселить как можно больше людей, при этом архитектурный облик города уходит на второй план.

А ещё несколько десятилетий назад песоченцы могли похвастаться самыми красивыми видами, открывавшимися из окон домов. По словам краеведа Игоря Канаева, до начала застройки Песочня славилась своими видами: на заливные луга, на Оку, на высоководный мост через реку, на огоньки деревень, на Варские, Поляны, Дубровичи, Алеканово.

Величественный, белый с золотыми куполами храм Василия Рязанского будет точной копией того, что стоял в старой Рязани в 13 веке. Этот образ, архитектор иерей Константин Камышанов, воссоздавал по крупицам. На плане отчётливо видно, как церковный ансамбль вписался в урбанистический пейзаж. Но прихожане надеются, что храм высотой в 55 метров не затеряется среди песоченских многоэтажек.

Рязань нуждается в качественно ином подходе к строительству, утверждают краеведы. А для того, чтобы создать комфортную среду, необходима грамотная градостроительная политика, при этом именно архитекторы должны играть ведущую роль в её формировании.

Комментарии

Комментировать: