«Пейзажи Золотого кольца» представили рязанцам художники из Владимира

Общество

Рязанский регион подал заявку на вхождение в Золотое кольцо России. Опытом делятся старожилы кольца — владимирцы.

Здесь будет светло даже в пасмурную погоду - на стенах полсотни звезд. Легендарный Покрова на Нерли, Суздальский кремль или заброшенная русская деревня, сердцу авторов выставки «Пейзажи Золотого кольца» дорог каждый уголок самобытной России. От того каждая картина буквально светится.

Владимирцы рассказывают, так уж повелось, что на их земле художники черпают вдохновение из глубины веков - в лаковых миниатюрах, иконописи, зодчестве, светящейся киноварью владимирской глади.

«Я сам не могу объяснить это словами, но когда я путешествовал по стране, я рисовал церкви и храмы. Красота, которая возвышает человека, настраивает человека на состояние сопричастности со всем миром», - делится Анатолий Кувин, заслуженный художник России.

Коллекция этой выставки берет свое начало еще в прошлом веке, когда супруги Анатолий Кувин и Наталья Чернова, много путешествовали по городам Золотого кольца.

Например, набросок одной из своих картин Анатолий Иванович сделал еще в 50-х, пройдут годы, прежде чем он по памяти восстановит настроение и быт белокаменного Суздаля.

Художники признаются, с течением времени в этих городах произошло мало изменений, и даже сегодня, любой турист сможет отыскать те места, что изображены на их картинах. И это радует, мудрость народа в умении сберечь свою историю.

Не так давно Рязань тоже подала заявку о включении в Золотое кольцо. Интересуемся у владимирцев, украсит ли наш областной центр известный маршрут по древним городам.

«Мы въехали и сразу высокие башни стоят рядом с такими маленькими, как будто выбитые зубы. Наши архитекторы во Владимире очень заботились о въездах в город. И когда делали, они центральную часть города оставляли в малой застройке, берегли провинциальную застройку - 1,2-этажную», - говорит  Наталья Чернова, соавтор выставки «Пейзажи Золотого кольца».

Наталья Анатольевна извиняется и поясняет, что, конечно, в любом городе можно найти свою изюминку, но их сердце навсегда осталось со старой провинциальной Россией, старинными улочками, неброскими полями и перелесками - там, где спрятана загадочная русская душа, то, что туристы и иностранцы знают под ярким именем «Золотое кольцо России».

 

 

 

Комментарии

Комментировать: