Контрольно-счетная палата проверяет дороги, находящиеся на гарантии

Общество

Обследуются участки, ремонт которых проводился с 2014 по 2017 годы.

Ни колеи, ни трещины, ни ямы - машина с лёгкостью проезжает по дороге. Участок на проезде Речников стал одним из 47, которые отремонтировали в прошлом году. Ежегодно весной после того, как оттаивает земля, специалисты дорожной лаборатории проверяют, как полотно перезимовало.

«В минувшем году было заключено соглашение, и весь асфальтобетон, который укладывался в городе Рязани, в рамках ремонта минувшего года, прошел эти испытания. Об этом знали дорожники, поэтому те горячие головы, которые может быть и хотели схитрить, воздержались. И это привело к тому, что после прохождения зимнего сезона, мы со всей ответственностью заявляем, ремонтные участки 2017 года находятся в надлежащем состоянии», - отметил Владимир Луканцов, заместитель главы администрации г. Рязани.

А вот к участкам, которые ремонтировали раньше, есть вопросы. Соответствующие претензии уже направили подрядчикам. Срок устранения - месяц.

«Изначально государственный контракт сформирован таким образом, что на каждый конструктивный слой и вид работ предусмотрено гарантийное обязательство и подрядчик, перед тем, как выйти на объект, об этом знает. При обнаружении дефектов на объектах составляется двухсторонний акт, в котором указываются виды работ, дефекты и соответственно сроки устранения этих дефектов», - прокомментировал Даниил Рубцов, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области.

В Минтрансе поясняют, никакого черного списка подрядчиков у них нет, но есть меры воздействия на них. Если работы выполнены некачественно и фирма вновь заявляет свое участие в тендерах, сначала он должен выполнить работу над ошибками на предыдущих объектах.

Участок на улице Спортивной является одним из десяти гарантийных отрезков, на которых после этой зимы образовались незначительные дефекты асфальтового покрытия. Конкретно здесь появилось вышелушивание верхнего слоя, а это чревато появлением микро-ям, которые в последствие рискуют перерасти уже в большие. Подрядная организация, которая проводила здесь ремонт, эти дефекты уже устранила.

С прошлого года срок гарантийного обслуживания отремонтированных участков увеличился с 4 до 5 лет. А это значит, что подрядчикам не выгодно будет нарушать рецептуру асфальтобетона или технологию его укладки. Проверка же контрольно-счетной палаты пока продолжается. В скором времени результаты будут опубликованы на официальном сайте.

Комментарии

Комментировать: