Несанкционированная торговля — навести порядок или закрыть глаза?

Общество

В Рязани предпринимают очередную попытку избавиться от несанкционированных точек продаж. С начала лета их традиционно становится больше. Торговцы, а это в основном перекупщики с насиженных мест уходить не хотят. Мало кто из них задумывается о том, что такие стихийные развалы, мягко говоря, городу не к лицу.

Чего здесь только нет и продукты питания, и одежда и аксессуары. При виде камеры, продавцы, как зайцы, бросаются врассыпную. Но вскоре возвращаются: оставлять свой товар без присмотра опасно. Очень просят нас не снимать. За торговлю в этом месте штрафуют. А разрешения ни у кого нет.
 

Торговля рядом с остановкой Радиоуниверситет. Ряды разномастной обуви привлекают внимание прохожих. Дело спорится. Молодой человек совсем не похож на пенсионерок-огородниц. Ловко управляется с весами и рассчитывается с клиентами. Доверху набитые ящики спелых фруктов и овощей вряд ли выращены на собственном огороде. То, что они перекупщики, молодой человек не скрывает. Только документов предоставить не может.
Покупатели верят на слово, и выстраиваются в очередь. Говорят, главное - что купить можно рядом с домом.
 

Рязань как маленький Шанхай. Повсюду развалы, продуктами торгуют чуть ли не с земли. После себя оставляют мусор. Но спрос есть. Как сделать торговлю цивилизованной и убрать барахолку с главных улиц города? Очевидно, что только штрафами несанкционированную торговлю не искоренить. Деньгами наказать можно только пенсионеров, которые пытаются заработать честным трудом. Для крупных оптовиков - затраты несущественные. Ежедневная прибыль покрывает расходы по иску в десятки раз.
 

Комментарии

Комментировать: