«Лучшие друзья» ищут дом

Общество

Старейший рязанский приют для бездомных животных срочно ищет новое помещение. Территорию на улице Чкалова, которую некоммерческая организация арендовала у одного из предприятий, планируют застроить жилыми домами. Куда планируют переселить животных, и есть ли альтернатива?

«Как во «Властелине колец», на что мы опираемся мистер Фродо? На то, что в мире есть добро. Приходишь к ним, и посмотрите - это же живые эмоции, это чистая любовь. Пушистая чистая любовь», - сказала волонтер приюта «Лучшие друзья» Вера Сладкова.

Совсем скоро, все они могут оказаться на улице. Как это уже случалось со многими из них раньше. Арендодатель сообщил приюту о расторжении контракта полгода назад. Все это время волонтёры вели переговоры с колледжем в Варских. В учебном заведении обучают кинологов, которые практикуются именно на базе приюта. Уже документы для переезда оформили, как вдруг, говорят волонтеры, дирекция отказала. Единственный шанс был упущен - времени на новое решение не осталось.

«С того момента, как нам сообщили новость, мы решили, что будем больше раздавать. И не принимать новых животных. Но это оказалось нереально. Каждый день хорошо, если одна сбитая или искалеченная собака - чаще их больше, девать их просто некуда, и все они приезжают к нам. Отказать - это значит оставить животное на улице, и оно погибнет», - сказала директор некоммерческого партнерства «Лучшие друзья» Вероника Жаворонкина.

Приют не блажь зоозащитников - в центре животных стерилизуют и лечат - защищая тем самым и рязанцев. А еще здесь дают второй шанс - людям на добро и милосердие. Правда, убедить животное вновь довериться человеку бывает не просто. Но волонтерам - этим хрупким девушкам удаётся. За четыре года Анастасия нашла хозяев двум сотням собак.

«Она сначала сидела в будке не реагировала и боялась меня, а потом мы стали заниматься. За 4 месяц она стала идеально выполнять команды и привыкла ко мне, и сейчас она идеальная собака», - сказала волонтер приюта «Лучшие друзья» Анастасия Панфилова.

Нередко животных сюда привозят и из «муниципального предприятия по надзору за бездомными животными», того что пришло на смену печально известной "Лайке", поэтому вариант переехать в вольеры городского центра, который переполнен, отпал сам собой. Сегодня в приюте 80 пар доверчивых собачьих глаз, которые в каждом посетителе видят своего единственного и верного хозяина, а еще более 2 десятков кошек, и 10 щенков, готовые облизывать всех и каждого с ног до головы. Миле повезло, совсем скоро ее заберут домой, всем остальным остаётся надеяться на чудо. А ведь всего-то и нужно городскому приюту - небольшой участок земли.

Комментарии

Комментировать: