Футбольное настроение в фотографиях

Культура

Российские болельщики с нетерпением ждут завтрашней игры сборной страны с Египтом. Для команды Станислава Черчесова это будет вторая игра на Чемпионате мира-2018. Мундиале в эти дни посвящены сотни культурных событий. Одно из них — выставка «Футбольное настроение» в Рязани.

Первая игра дала огромные надежды - встреча с Саудовской Аравией завершилась разгромным счетом 5:0 в пользу россиян. Алина Холодкова смотрела и болела вместе с друзьями.

«У нас есть и момент сплоченности, и момент азарта у людей. Без этого никуда. Футбол должен объединять, это спортивная игра. И пусть все будут вместе», - говорит Алина.

Градус страстей повышается здесь, на выставке с названием «Футбольное настроение». Основа экспозиции – более 120 работ фотокорреспондента спортивного интернет-портала Александра Сафонова. Он представил историю российских футбольных чемпионатов за минувшие 10 лет. Здесь самые интересные моменты, и это не обязательно сама игра. Замерзший болельщик, эмоции спортсменов, переживания тренеров - кадры, из которых и складывается общее понимание, что же такое футбол.

«Здесь можно посмотреть, приблизиться к футболу, потому что это огромный праздник. Тем более что сейчас он проходит в России. Мы можем посмотреть здесь. Как выглядят некоторые футболисты. Особенно те, кто близко не соприкасается с футболом, но имена на слуху, поэтому мы можем посмотреть и отечественных звезд футбола, и зарубежных, и тренеров», - рассказала посетительница выставки Евгения Щелканогова.

Тем, кто от футбола далек, расскажут и покажут, кто есть кто. Аудиогид разговаривает голосом спортивного комментатора Тимура Журавеля.

Экскурсии проводит Глеб Кондраков:

«Здесь российские чемпионаты, еврокубки и сборная России, в том числе. Товарищеские встречи и как любит выражаться наш главный тренер, контрольные матчи. Все это здесь есть».

Еще одна цель этой выставки - сплочение семей. Организаторы говорят, пока жена смотрит увлекательные фотографии, муж в это время на большом экране болеет за любимые команды, уже завтра здесь будет негде яблоку упасть. В 21 час национальная сборная встречается с Египтом. Болеть будет вся Россия.

 

 

Комментарии

Комментировать: