Какие парки приведут в порядок в Рязани в этом году?

Общество

В Рязани завершается третий этап федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Ее цель — сделать населенные пункты уютнее, красивее и удобнее. В этом году в областном центре благоустроят 12 зон отдыха. Буквально из небытия вернутся городские парки и скверы, которые длительное время пребывали в запустении.

В Центральном парке культуры и отдыха работы уже ведутся, доделывают то, что не смогли в 2013 году. Проект заморозили из-за нехватки финансирования. Сначала перестали работать карусели и колесо обозрения, затем вандалы сожгли Зеленый театр. Свое лицо Центральный парк культуры и отдыха потерял быстро, преображение же растянулось почти на четверть века. Первые обещания создать здесь полноценное место отдыха, с плавающим фонтаном, появились в 2013 году, однако сроки реконструкции постоянно отодвигали. Властям не удавалось привлечь достаточную сумму частных инвестиций.

Благодаря этой федеральной программе в областном центре благоустроят 12 зон отдыха. В этом году из небытия должны вернуться Лесопарк, Центральный парк культуры и отдыха, Железнодорожников и парк имени Гагарина. Идти в ногу со временем Лесопарку должен помочь спортивный центр «Под мостом», ЦПКиО - пляж и пешеходный мост через Рюминский пруд. За грандиозной перестройкой понуро наблюдает - старейший парк Рязани - «Нижний городской сад» за Филармонией. 200-летие ему придется справлять со старыми фонарями, он не вошел в федеральную программу.

«Не хватает лавочек, не хватает красивых фонарей, клумб, цветов, просто чтобы было ухожено, красиво. Хорошего асфальта тоже не хватает, комфортных ступенек, въездные ворота со стороны ул. Ленина, они тоже в плачевном состоянии находятся. Это все портит облик парка», - сказала руководитель туристско-образовательного проекта Ксения Паначёва.

Все это подмечают и сотни туристов, рассказывает Ксения. Ведь находится зеленая зона в окружении замечательных исторических зданий, чего стоит только летний клуб Дворянского собрания и бывшая усадьба Гаврилы Рюмина. С историей или без, неважно, уверяют рязанцы, в областном центре каждый парк на вес золота, ведь всего их чуть больше 2 десятков. Рязани в принципе, как воздух нужны дополнительные зеленые зоны.

Идея создания нижнего городского сада, а в начале 20 века - первой городского зоны отдыха, появилась во времена, когда Рязань был застроена усадьбами со своими садиками и огородами. Павловский дом единственный сохранившийся с тех времен ансамбль дворянского быта - наглядный пример. И, несмотря на то, что Рязань буквально утопала в зелени, городские власти начали создание общественных зон отдыха, так появился нижний городской сад, вслед за ним Рюмина роща и многие другие. Сегодня, к сожалению парков, в Рязани не так много, поэтому судьба каждого из них под пристальным взором рязанцев.

Комментарии

Комментировать: