Рязанские водители лишаются машин за неуплату штрафов

Общество

У рязанских водителей за долги отбирают автомобили. Речь идет о тех, у кого эвакуировали машину за парковку в неположенном месте. Те, кто не оплатил услуги эвакуатора и штрафстоянку сразу, накапливает колоссальные суммы задолженности.

В копилке юриста Сергея Гуськова - свыше полутора тысяч дел тех водителей, которые вовремя не оплатили штраф за эвакуацию и хранение своих машин. Запыленные железные кони неприкаянно стоят на спецплощадке.

Роман Калинкин из числа нарушителей - в 2017 году припарковал в неположенном месте, оформил протокол нарушения, забрал машину, но не оплатил за эвакуацию и часы простоя на штрафстоянке. Если бы он заплатил сразу - пришлось бы отдать около 4 тысяч рублей, сейчас сумма составляет 25 тысяч.

«Я отложил момент оплаты, после чего в интернете увидел информацию, что в регионе тарифы на стоянку и хранение транспортного средства не назначены конкретные, что много самоуправщины в этой сфере - решил не оплачивать, пока все не будет точно установлено», - сказал автовладелец Роман Калинин.

Автоюрист Сергей Гуськов подтверждает: действительно, весь прошлый год единой системы взимания платы не было. Каждая штрафстоянка начисляла свои тарифы. Это и ввело водителей в заблуждение: интернет-пространство призывало игнорировать подобные действия. Точку в спорном вопросе поставили лишь в декабре прошлого года, обозначив единые расценки на территории Рязани. Час нахождения на штрафстоянке - почти 42 рубля. Сутки обойдутся, соответственно почтив тысячу рублей. В месяц немногим более 30 тысяч. В год - 360 тысяч. Время расплаты наступило - люди получают повестки в суд.

«Сумма задолженности порой приравнивается и превышает стоимость самого автомобиля. В этом случае, организация автостоянки обращается в судебные органы, производится взыскание задолженности. Дальше судебные приставы или продают машину, или передают в счет погашения долга организациями спецстоянки», - сказал автоюрист Сергей Гуськов.

Когда-то эта аэрография была украшением автомобиля, сейчас - как будто реальная картина: паутина на самом деле окутала машину. Ржавые, побитые, едва узнаваемые - только на этой стоянке таких брошенных машин около 20. Вернуть их владельцам вряд ли удастся - сумма долга у некоторых исчисляется почти миллионом рублей.

Комментарии

Комментировать: