Ночные посиделки или затянувшийся ремонт. Как найти управу на шумных соседей?

Общество

Победа российской сборной вызвала бурную реакцию, многие праздновали событие чуть ли не до утра. Однако шуметь в ночные часы запрещено, в этом году вступил в силу новый закон о тишине. Запрещается кричать, громко слушать музыку, проводить ремонтные работы с девяти вечера.

Жалобы на шум от соседей - типичны для многоэтажек. В каждой квартире - своя жизнь. Одни делают ремонт, другие любят встречать гостей с песнями и танцами. Психологи говорят прямо: в случае если образ жизни соседа далек от тишины и спокойствия, самый лучший способ решить проблему - поговорить, причем доброжелательно.

«Если вы приходите с агрессивным посылом, ну мы так устроены, что мы на агрессию отвечаем агрессией, чаще всего. Если вас действительно возмущает, что шумят, стучат, вы не пытайтесь договориться на первом этом импульсе возмущения агрессии. Успокойтесь, придите в себя, дайте себе возможность рационально взвесить за и против, сохраняйте свое лицо», - пояснила психолог Надежда Шелегацкая.

Если взаимопонимания все-таки нет, на помощь придут компетентные органы и закон. Но здесь есть свои нюансы. Сегодня уровни шума в дневное и ночное время регулируются несколькими нормативными актами. Согласно им, днем шуметь в квартире можно с 7 до 23 часов и в диапазоне от 40 до 55 децибел - это громкость обычного спокойного разговора. В ночное время придется убавить звук от 40 до 30 децибел - это уровень громкости стенных часов. Если он зашкаливает, значит, есть повод обратиться в Роспотребнадзор. Правда, специалисты сделать замеры могут только с разрешения.

«У специалистов управления есть полномочия каким-то образом повлиять на это, но в случае если будет доступ в квартиру гражданина, который является источником шума. Если будет его на то согласие. Тогда мы имеем право войти в квартиру, померить уровень шума», - прокомментировала Татьяна Пахмутова - заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Если же соседи не расстаются с перфоратором в ночное время, здесь поможет только участковый. Возможно, разговор с правоохранителем их утихомирит.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: