Во сколько рязанцам обойдется приготовление окрошки?

Общество

Насколько подорожал самый популярный летний суп? Индекс окрошки сейчас высчитывают социологи. Как правило, результаты становятся известны к середине лета.

При подсчете стоимости берут одинаковые продукты в равном количестве. И смотрят, сколько они стоят в регионах. В прошлом году самая дорогая окрошка была в Якутии, самая дешевая - в Иркутске. 

Окрошка - любимое летнее блюдо, которое не только утоляет жажду, но и наполняет организм необходимыми витаминами. Кроме того, диетологи рекомендуют есть окрошку, ведь продукты, которые в нее входят, быстро сжигают жиры.

На рынке идет бойкая торговля, овощи раскупаются молниеносно. Ирина Клюкина выращивает все у себя в деревне, в Дубровичах. Признается, в этом году цены несколько выше, чем в прошлом.

«Огурчики по 80 рублей. Зелень - укроп, лук по 20 рублей. Редиска - 50. Все свое домашнее, из Дубровичей торгуем», - говорит Ирина.

А вот квас, по словам продавца Натальи Мишиной, в цене не изменился:

«Так же, как и в прошлом - 60 рублей литр. Но на окрошку это на любителя, кто-то любит с кислого кваса, кто-то с такого. Я, например, со сладкого люблю».  

Когда-то в окрошку добавляли брюкву и репу, и крошили туда остатки любого мяса. Отсюда и название - окрошка. Сегодня рецепт окрошки включает в себя говядину. Такой вид окрошки с овощами, купленными на рынке, обойдется в 440 рублей. Если вместо мяса добавить колбасу, можно сэкономить рублей 80. Пенсионеры предпочитают не тратиться и собирают ингредиенты летнего супа на своих грядках.

А вот магазинный вариант выйдет значительно дороже, если цена за зелень и огурцы примерно такая же, как на рынке, то вот редиска в два раза дороже - 100 рублей. За килограмм молодого картофеля придётся отдать полсотни. Десяток яиц в среднем стоит 70 рублей, 400 рублей - говядина и килограмм вареной колбасы 350 рублей. Все это заливаем бутылочным квасом за 55 рублей. Элементарный математический расчет - в итоге 815 рублей. Повар Ирина Сазонова уверена, окрошку собрать не так уж и просто.

«Бывает на хлебном квасе, который у нас распространён. Особенно в летний период продается на улицах. Еще из бутылочного кваса люди делают окрошку. Иногда из кефира. Но у нас основная масса ест из настоящего деревенского кваса, как раньше у бабушки», - рассказала Ирина Сазонова.

Впрочем, кусающиеся цены не пугают рязанцев, в 30-градусную жару ничего другого, кроме как холодной окрошки, и не хочется. Поэтому это блюдо неизменно присутствует на столах.

 

 

Комментарии

Комментировать: