Четвероногие напарники. Сегодня День кинологической службы России

Общество

Их оружие — острые зубы и чуткий нюх. Сегодня кинологическая служба России отмечает свой профессиональный праздник. Вклад четвероногих невозможно переоценить, в Великую Отечественную войну они вытаскивали раненых с поля боя. Сейчас собаки обнаруживают взрывчатку и наркотики.

Она ни на шаг не отходит от хозяйки и преданно смотрит в глаза. Эйдос Ц-Берте 5 лет, по кинологическим меркам это немало, но с возрастом, как и у человека, приходит опыт. Когда собаке было чуть больше года, ее взяли на службу. Поначалу общение не складывалось - нрав и воспитание, которое привили предыдущие хозяева, мешали взаимопониманию. Но через год человек и собака поняли, что они - не просто коллеги, а друзья.

«У нее очень сложный характер. С ней так, чтобы ее наказать за какие-то неправильные действия или как-то попробовать на нее надавить, с ней так не получится. Если где-то, что-то она как-то плохо отработала и даже если за какое-то плохое, я даже голосом не скажу, что ты все равно молодец, это может быть обида», - сказала инспектор-кинолог Елена Захаренко.

Основное оружие собак - чуткий нюх, сильные лапы и крепкие зубы. Они способны безошибочно угадать, в какой сумке спрятана взрывчатка или наркотики. Физически выносливые породы участвуют в задержании преступников.

Незаменимыми помощниками людей становятся не только немецкие овчарки и ротвейлеры. В кинологической службе работают и лабрадоры и спаниели - носы этих собак способны учуять взрывчатку или наркотики. Но прежде чем собака станет специалистом, необходимо понять - к какому навыку лежит ее душа. Тогда и обучение будет успешным.

«Если мы собаке начинаем потихонечку на примере обыска багажа приучать ее к сумкам, то одна собака может просто на том, что у нее свой интерес и у сумок есть определенный запах, одна собака может сама с интересом пойти, а другой собаке эти грязные сумки могут не подойти», - сказала инспектор-кинолог Елена Захаренко.

В свой профессиональный праздник кинологи и их четвероногие коллеги будут на службе. Ведь тренировки проводятся каждый день, да и помощь специалиста может понадобиться в любую минуту.

 

Комментарии

Комментировать: