В Захаровском районе перезахоронили останки солдат, погибших в Великую Отечественную войну

Общество

В среду, 20 июня, в Захаровском районе перезахоронили останки 4-х солдат, погибших в Великую Отечественную войну. Церемония прошла на мемориале павшим. Имена погибших бойцов установлены и нанесены на памятную плиту. Нашли и родственников.

Тамара Прунская отца помнит только по рассказам мамы. Он ушел на фронт в самом начале войны.

«Он приехал из госпиталя, из Ленинграда, уже весь перебинтованный с ног до головы, провожать нас с мамой в эвакуацию в Ташкент. И мы уехали туда», - рассказывает Тамара Прунская, дочь лейтенанта Б.Т. Подорожного.

Позже пришла похоронка. В составе экипажа из 4-х человек отец возвращался с боевого задания на аэродром. Самолет тогда разбился где-то в Захаровском районе. Но где точно погиб отец, Тамара Прунская не знала. Могилу отца Тамара Борисовна искала более 40 лет. Восстановить пробелы в этой истории помогли поисковики проекта «Небо Родины». У волонтеров были только примерные координаты места падения. И первая попытка поиска закончилась неудачей.

«Тогда поисковикам не хватило опыта для того, чтобы правильно обследовать всю территорию, были найдены фрагменты самолета, но не номерные, и невозможно было точно идентифицировать этот самолет или нет», - прокомментировала Елена Цунаева, руководитель Общественного общероссийского движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Год назад совместными усилиями поисковиков из разных регионов пропавший экипаж все-таки был найден. И тогда же была поставлена точка еще в одной фронтовой истории. Неподалеку обнаружили останки лейтенанта Петра Карева.

«Рядом с деревней Некрасово немцы взяли в плен подразделение наших саперов. Самих саперов- солдатиков угнали они с собой куда-то в плен, а офицеров расстреляли на месте и где-то там похоронили, или не похоронили. В общем, где-то он там лежал», - рассказал Николай Стрелков, председатель совета Рязанского регионального отделения «Поисковое движение России».

Сейчас вещи офицера: патроны, карандаш и записную книжку передали в Рязанский музей «Великой Отечественной войны и поискового движения Рязанской области». А у родственников павших бойцов, наконец, появилось место, куда они могут прийти поклониться и принести цветы.

«У победы не должно быть безымянных героев. Все они и рядовые, и генералы, приближали май 1945 года все они достойны памяти и славы. Очень важно, что мы узнаем имена неизвестных солдат», - отметил Игорь Греков, вице-губернатор Рязанской области.

На мемориальном кладбище похоронены два летчика дальней авиации. И сегодня на памятной плите появились новые имена.

Комментарии

Комментировать: