Сотни свечей рязанцы зажгли в память о тех, кто не дожил до Победы

Общество

Сегодня одна из самых печальных дат в истории России, в этот день, 77 лет назад началась Великая Отечественная война. В память об этом по всей стране, и в Рязани в том числе, на рассвете зажгли свечи. Люди скорбят о тех, кто ценой жизни исполнил свой воинский долг.

Три часа утра - Рязань еще спит. А на площади Победы готовятся к шествию факела с Вечным огнем.

«Это, несомненно, чувство гордости и радости, что люди помнят наших Героев и нашу Победу. Безусловно, мы всеми силами сохраняем память о наших ветеранах», -  говорит волонтер Алексей Топорков.

Честь зажечь факел выпала ветерану Великой Отечественной войны Николаю Чадаеву. Вместе с курсантами и в сопровождении группы велосипедистов и мотоциклистов, он проезжает по центральным улицам города. В это раннее летнее утро ветеран вспоминает 22 июня 1941 года.

«Когда началась Великая Отечественная война, мне было 15 с половиной лет. С большим огорчением я встретил», - вспоминает Николай Чадаев, ветеран Великой Отечественной войны.

Щебетание птиц, солнце только показывается из-за горизонта, нежно-голубое небо. Совсем как 22 июня 1941 года, когда привычный мир перевернулся, западные пограничные заставы Советского Союза были атакованы фашистскими войсками.

Факел соединяется с огнем на Скорбященском мемориале и превращается в сотни маленьких свечей, в которых огонёк теплился так же, как в 40-х теплилась в душах надежда на мир.

«У меня есть чувство гордости. Я благодарна всем тем, кто участвовал в Великой Отечественной войне. И услышав все эти слова, я хочу сказать спасибо всем тем, кто сражался в этой войне», -  делится Александра Дёмина, ученица георгиевского класса школы №57 г. Рязани.

«Более 300 тысяч рязанцев ушли на фронт. Почти половиннул Игорь Греков, первый заместитель председателя правительства Рязанской области.

Ветераны, военные, студенты и школьники ставят свечи. И па из них не вернулись. Мы никогда не забудем бойцов, отстоявших свободу нашей Родины, их мужество, стойкость, их отвагу. Никогда не забудем тех, кто погиб в тылу от фашистских войск и пуль», - подчеркостепенно загорается «Я ПОМНЮ» - фраза, живущая в каждом сердце вот уже почти 8 десятилетий. А красные гвоздики ложатся к огню как символ крови, скорби и уважения.

В 10 утра торжественные мероприятия продолжились на площади Победы. Красные гвоздики ложатся к Вечному огню как символ крови, скорби и уважения. Белые розы и астры - надежда на мирное небо над головой.

Мероприятия в День памяти и скорби прошли сегодня по всей России. Каждый вспоминает тех, кто не дожил до Великого Дня Победы. По подсчетам историков, и это страшная цифра, таких 28 миллионов человек.

Комментарии

Комментировать: