В Рязани появился парк для особенных детей

Общество

Сегодня в Рязани открылся особенный парк — богатая флора и фауна там доступна особенным детям. Здесь на животных можно не только смотреть, но и гладить и кормить. А еще в новой зеленой зоне есть единственная в Рязани на сегодняшний день, площадка для мини-гольфа.

Одна попытка, вторая, третья - загнать мяч в лунку новичкам даже с небольшого расстояния не так просто. Олег Кочергов увлекается гольфом уже год, но даже для него результативными были лишь 3 мяча из пяти. Признается, чтобы достичь успеха, главное - не торопиться.

Эти поля для гольфа - учебные. Попробовать сыграть в миниатюрную версию олимпийской дисциплины в этом парке теперь могут и дети и взрослые.

«Мы в большей степени продвигаем более демократичную, более простую спортивную дисциплину - мини-гольф, которая не требует специального здоровья. В общем-то, для детей, которым трудно заниматься легкой атлетикой, борьбой», - отметил Дмитрий Чекурин, вице-президент Рязанской областной федерации гольфа.

На 6000 квадратных метрах - несколько десятков видов растений. Помимо привычных груш и яблонь, здесь растут черный орех, ясень и барбарис. Такое изобилие не случайно, ведь парк раскинулся на месте дендрария. Эта природа в прямом смысле доступная - можно не только посмотреть, но и потрогать и даже покормить несколько видов животных. Для первой встречи с юными посетителями сотрудники областного эколого-биологического центра выбрали самых стрессоустойчивых. Один из них - морская свинка по имени Федор. К повышенному вниманию со стороны людей очаровательное существо относится по-философски спокойно.

Доступна природа стала и для особенных детей. Асфальтированные тропинки и отсутствие ступенек делают парк удобным для колясочников, для всех остальных - тактильные и обучающие программы.

«У нас есть сенсорные тропы для ног, например, и для рук. У нас есть возможность создать композицию из природного материала. И для парка разработано множество программ, проводят это все волонтеры», - рассказала Елена Харитонова, директор детского Рязанского эколого-биологического центра.

Этот парк выполнил сразу две основных задачи - сделал окружающий мир доступным каждому ребенку и пополнил список необходимых нашему городу зеленых зон.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: