Выставка «Обаяние старого альбома» открылась в Кремле

Культура

В экспозиции издания XIX и XX веков. Кстати, некоторые из них сохранились лишь в единственном экземпляре.

Под стеклом - нельзя ни потрогать, ни полистать страницы. Это редчайшие книги, многие из них - сохранились в единственном экземпляре. Выставка готовилась несколько лет. В архиве научной библиотеки Рязанского Кремля несколько тысяч раритетных изданий. Надо было найти объединяющую нить, чтобы выставить интересные экспонаты. Так и появилось название «Обаяние старого альбома»: XIX век. Найти такие книги в других архивах не получится.

«Эта выставка, с одной стороны, ознакомительная. А с другой, рекламная, мы надеемся, что люди, которые посетят ее, увидят аспекты, это их заинтересует. Но полностью здесь книгу в витрине рассмотреть невозможно. И тогда они придут в нашу научную библиотеку, где они смогут подробно и глубоко изучить каждый представленный здесь экспонат», - Владимир Жёлобов, заведующий выставочным отделом Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

После отмены крепостного права полиграфия стала стремительно развиваться. И если в 30-х годах XIX века книги могли позволить себе только избранные, то в 60-х аудитория значительно расширилась за счет купеческой, чиновничьей и разночинной публики. Издания в мягкой обложке уходили в массы, эти альбомы были для элиты. Выпускались они к определенным датам или событиям, украшались сафьяном, шелком и золотыми нитями.

Заведующая научной библиотекой Ирина Самойлова обращает особое внимание на книгу  «Древности Российского государства». Издана в середине XIX века по указанию государь-императора Николая I. Курировал ее выпуск президент Академии художеств Алексей Оленин - наш земляк. В ней собраны рисунки Федора Солнцева. Художник ездил по старым городам, церквям, соборам и акварелью зарисовывал реликвии - золотая царская утварь, облачение, оружие.

«Эта книга попала к нам из собрания графа Келлера. У него имение было в Зарайском уезде в селе Сенницы. На этой книге есть даже экслибрис, вон там краешек оранжевый, где написано: графа Келлера из усадьбы Сенницы», - рассказала Ирина Самойлова, заведующая научной библиотекой Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Дмитрий Кононов вместе с большой семьей на машине путешествует по городам России. Приятно удивлен, что посещение Рязанского кремля совпало с открытием выставки.

«Очень интересно прикасаться к древней истории нашей страны. Любой камень в таких крепостях, соборах представляет для нас интерес. Поэтому когда мы приходим на такие выставки, эти редкие книги, которых всего несколько единиц в стране или даже в мире, это что-то духовное», - делится Дмитрий Кононов.

На выставке представлено всего 50 редких альбомов, в научной библиотеки Кремля - более 250 тысяч экспонатов. Впереди еще не одна интересная встреча с культурой и историей России и родного края.

 

Комментарии

Комментировать: