Животные будут ездить за границу по электронным документам

Общество

В сезон отпусков многие россияне берут в путешествие своих домашних любимцев. Чтобы вывести животное за границу оно должно пройти специально освидетельствование у ветеринарного врача. С 1 июля, документ будет выдаваться только в электронном виде.

Всего 15 минут и ветеринарное свидетельство, подтверждающее разрешение на въезд в зарубежные страны, может получить хозяин домашнего питомца. Но сначала врачи ветклиники обязаны провести тщательный медицинский осмотр четвероногого пациента. Без прививки от бешенства - заключение не дадут. В этом случае отправиться за границу с животным не получится.

«Ветеринарное свидетельство подтверждает эпизоотологическое благополучие региона, в том числе и города, и необходимо для подтверждения, что животное выходит с территории безопасной по особо опасным заболеваниям животных», - сказала врач-эпизоотолог Рязанской государственной ветеринарной станции Зинаида Селиванова.

Помимо данных о состоянии здоровья домашнего любимца, в свидетельстве должны быть указаны номер и дата установки электронного чипа. Только так четвероногого питомца можно распознать в международной базе данных. Если вдруг он потеряется, найти хозяина с помощью этого устройства можно будет в любой стране мира. Кстати, с 1 июля ветеринарный документ переходит в электронный формат.

«У каждого врача, который оформляет ветеринарный сопроводительный документ в электронном виде, имеется свой доступ - логин и пароль в эту систему, и достаточно система хорошо защищена, то есть зайти туда простой человек не сможет», - сказала врач-эпизоотолог Рязанской государственной ветеринарной станции Зинаида Селиванова.

О ветеринарном свидетельстве стоит позаботиться как минимум за пять дней до начала заграничного отпуска. На документ международного образца его можно поменять прямо в аэропорту, в пункте ветконтроля. Конечно при условии, что состояние здоровья питомца не вызывает подозрений.

 

Комментарии

Комментировать: