Искусство в глубинке. В Клепиках откроют художественную галерею

Культура

В Спас-Клепиках появится галерея русского искусства, автором идеи которой выступает местный житель, художник Евгений Биценко. Какие полотна будут представлены посетителям?

«Клепиковская галерея» обещает стать еще одной культурной достопримечательностью Рязанской области. Она разместится в самом центре Спас-Клепиков - в этом двухэтажном деревянном здании с резным фасадом. Сейчас здесь идут ремонтные работы. Совсем скоро рязанцы и туристы увидят картины мастеров из Москвы, Волгограда, Ставрополя. Самое активное участие в создании галереи принимает автор идеи, местный художник Евгений Биценко. Родным Клепикам он уже передал порядка 700 своих работ - пейзажей и портретов, и набросков.

«Эти наброски очень ценны. Они мне больше нравятся, чем мои завершенные работы. Там сотни их, десятки. Из них вытанцовываются постепенно какие-то образы, какие-то фантазии. Они иногда дикие, иногда очень красивые», -  сказал художник  Евгений Биценко.


Любимый жанр Евгения Федоровича - портрет, выполненный карандашом, пастелью или красками. Это лица родных, знакомых, героев войны, знаменитых личностей и простых людей, в которых он видит яркие, неповторимые черты, настроения и характеры. По словам клепиковского художника, хорошая картина рождается лишь в искренней влюбленности в окружающий мир и свою профессию.

«Сколько влюбленностей, столько и работ. Влюбленность в дерево, в яблоки на дереве. Если нет у вас любви, ничего у вас не получится. Любите все - от воробья до слона, от женщины и до кого угодно. Любите и все у вас получится, проживете долго», - сказал художник  Евгений Биценко.


Евгений Биценко признается, что не стремится к дорогим материалам для создания картин. Использует все, что под рукой - бумагу, старые карандаши и краски. Иногда приходится работать углем.

«Не в материалах дело. Дело опять-таки упирается в любовь. Любишь дело - и все. На этом все держится. Весь мир держится только на любви. Нет любви - беги куда-нибудь, прячься, зарывайся. Любовь - это прекрасно», - сказал художник  Евгений Биценко.

Эти убеждения и характер созидателя толкают Евгения Биценко к новым идеям. Художник мечтает построить дом-мастерскую, где бы искусством занимались люди, желающие творить. И он верит, что благодаря его энтузиазму этот дом в Клепиках будет.

Комментарии

Комментировать: