Новорождённых вновь будут осматривать окулисты

Медицина

Минздрав России предлагает вернуть осмотр годовалых малышей офтальмологом. Одна из причин кроется в том, что число детей, имеющих проблемы со зрением постоянно увеличивается. А потому чем раньше ребенка посмотрит окулист, тем лучше.

Около кабинетов привычная очередь - летом у родителей больше возможности уделить внимание здоровью детей. Сказать, у какого врача более плотный график не получится - все специалисты востребованы. В том числе и офтальмологи - заболевания глаз встречаются все чаще.

«Общее заболевание глаз достаточно часто встречается у детей до года, которые не диагностируются. Мы в год или полтора получаем тяжелых детей-инвалидов, которые могли бы быть исправлены, именно на первых шести месяцах жизни. Именно поэтому возвращен офтальмолог», - сказала главный врач областной детской клинической больницы Инна Лебедева.

В России с 2012 года действует приказ об обязательном профосмотре младенцев. Список тех врачей, которых должен посетить малыш, немалый - это педиатр, невролог, ортопед, хирург. Вплоть до прошлого года в него же входил и осмотр у окулиста. Но потом это направление упразднили. Сейчас Минздрав РФ настоятельно рекомендует вернуть офтальмолога. Такое решение связано не только с ростом патологий, но и с вступлением в программу новых норм выхаживания детей с экстремально низкой массой тела. У таких малышей, по наблюдениям специалистов, глазные болезни выявляют чаще.

«У детей до полутора килограммов риск развития ретинопатии, то есть врожденного заболевания глаз, очень высокий. Эти дети требуют обязательного осмотра в раннем возрастном периоде. Плюс они требуют динамического наблюдения, после проведённого оперативного лечения», - сказала главный врач областной детской клинической больницы Инна Лебедева.

Обязательное посещение офтальмолога планируется ввести уже в сентябре. Для выполнения этой задачи стартовал проект по переоснащению поликлинических отделений. И в первую очередь именно кабинетов окулиста - новое оборудование позволит вовремя выявлять заболевания и снизит процент хронических форм, приводящих к инвалидности.
 

 

 

Комментарии

Комментировать: