Рязанские врачи смогли повторить опыт хирургов института Склифосовского

Медицина

Рязанские врачи под наблюдением хирургов из института Склифосовского решились на операцию, которую в регионе еще не проводили. Они поставили протез аорты грудной клетки без ее разреза.

На операционном столе - пациент с диагнозом «аневризма грудной аорты». Хирургическое вмешательство ему необходимо. Ведь заболевание приводит к мгновенной смерти, если поврежденные стенки самого крупного сосуда разрываются. Но этому рязанцу сегодня повезло вдвойне. Во-первых, аневризма диагностирована на ранней стадии. Во-вторых, больному делают уникальную операцию, в аорту вводят эндопротез. Хирургическое вмешательство малоинвазивно, весь процесс занимает меньше часа. Протез вводится с помощью узкого катетера через небольшой прокол сосуда в паху.

«В сложном виде этот стент-графт заводится в грудную аорту. Вот, он виден. И потом он там высвобождается. Снимается оболочка. На контрольной рентгенографии видно небольшое выбухание в проекции аневризма и полностью армированный просвет. И теперь пациенту уже ничего не грозит», - сказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Рязанского областного кардиологического диспансера Сергей Бирюков.

Раньше такая операция длилась несколько часов. Для нее требовались бригады, как кардио, так и торакальных хирургов. Они делали разрез грудной клетки, и в обязательном порядке использовали аппараты искусственного кровообращения. Сейчас новый метод лечения намного легче переносится пациентом. Операция не требует наркоза - вводится лишь местная анестезия. Больной встает на ноги уже на следующий день. Эндопротезирование грудной аорты через бедренную артерию раньше проводилось лишь в федеральных медицинских центрах. Теперь оно стало доступным и для рязанских хирургов.

«Это первая операция на грудном отделе. Поэтому я в принципе приехала помочь. Не оперировать, а именно помочь. Потому что люди здесь умеют работать. И я думаю, что у нас все будет хорошо», - сказала старший научный сотрудник научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Наталья Черная.

Расходные материалы для проведения подобных высокотехнологичных операций приобретены за счет средств областного бюджета. В регионе уже третий год работает программа по развитию здравоохранения.

«Около тридцати с половиной миллионов тратится правительством ежегодно на закупку расходных материалов для проведения таких операций, который достаточно редкие, которые невозможно раньше было выполнять совершенно и мы отправляли пациентов в Москву», - сказала заместитель главного врача Рязанского областного кардиологического диспансера Анна Горностаева.

Совсем скоро кардиологический диспансер проведет еще одну уникальную операцию. Рязанские хирурги выполнят имплантацию сердечного клапана через сосуд - без разреза главного органа кровообращения.

Комментарии

Комментировать: