В вузах стартовала приемная кампания

Общество

В этом году в России каждый четвертый выпускник — высокобалльник, получивший от 80 до 100 баллов. Более двух тысяч абитуриентов уже подали заявления в РГУ. На кого хотят учиться и есть ли изменения в приёмной кампании этого года?

Двери приёмной комиссии только открылись, а Алёна Беляева уже здесь, заполняет заявление. Чтобы учиться в Рязани, она приехала из маленького посёлка Пичкиряево, что за сотни километров от областного центра. Девушка выбрала сразу 2 специальности - учитель начальных классов и преподаватель физики и математики.

«Я сдала математику на 50 баллов, обществознание - 74, физика - 68 и русский – 89», - рассказывает  Алёна Беляева.

Большинство абитуриентов с выбором будущей профессии определились давно, но те, кто сделать этого так и не успел, могут подать документы сразу в 5 вузов, на 3 факультета в каждом. Между тем, специалисты советуют не распыляться, и выбирать не больше двух специальностей. Так выпускники точно не запутаются в графике подачи документов и успеют отнести оригинал аттестата в выбранный вуз.

«На сегодняшний день для того, чтобы подать документы, нужно иметь с собой паспорт и документ об образовании. Для большинства абитуриентов сегодняшнего дня - это аттестат об образовании», - Дмитрий Перехватов, ответственный секретарь приемной комиссии Рязанского Государственного Университета имени С.А. Есенина.

Главными по-прежнему остаются результаты ЕГЭ. А дополнительные баллы абитуриенту принесут личные достижения: золотая медаль, знак ГТО. Также на бонусы могут рассчитывать волонтёры. Конкурс ожидается большой, поскольку бюджетных мест в этом году стало меньше. К примеру, в РГУ, их чуть больше тысячи, хотя всего здесь рассчитывают принять 8 тысяч абитуриентов.

Для тех, кто выбрал творческие специальности, экзаменационная пора не закончится. Внутренние испытания пройдут будущие журналисты, архитекторы, а также выпускники колледжей и техникумов. К слову, некогда популярная экономическая специальность у выпускников больше, что называется, не в ТОПе.

«На сегодняшний день самыми востребованными можно назвать такие направления, как социология, педагогическое образование с такими профилями, как иностранные языки, физическая культура», - комментирует Дмитрий Перехватов, ответственный секретарь приемной комиссии Рязанского Государственного Университета имени С.А. Есенина.

В этом году в приёмной кампании есть нововведение. Теперь сироты и те, кто имеет инвалидность, могут подавать заявление на любой факультет и отказать им не вправе. Главное, выбор должен быть осознанным. Пока тысячи абитуриентов только мечтают стать студентами. Но, попробовать каково это, можно уже сегодня. РГУ запускает проект «Студент на один день», любой желающий может принять участие и сесть за парты, группы собирают у главного корпуса, начало лекций ровно в 13 часов.

Комментарии

Девушка правда Алена Беляева, вот только она не «из маленького посёлка Пичкиряево, что за сотни километров от областного центра», а из Рязани. Она ученица «СОШ № 72 с углубленным изучением отдельных учебных предметов». Это достоверная ифнормация, так как я тоже из этой школы и знаю Алёну. Для красного словца можно было сказать то, что она окончила школу с золотой медалью, а не то, что про нее сказали в репортаже. Зачем же ГТРК ОКА обманывает телезрителей? Как после этого верить СМИ?

+1

admin vestirzn

5 июля 2018

Регина, здравствуйте. Все сюжеты пишутся со слов героев.

0

Комментировать: