Цветущий двор на улице Разина превращается в сухие заросли

Общество

Медвежью услугу оказала служба благоустройства жителям дома в Рязани. Они помогли сделать тротуар, но не учли ряд деталей, из-за чего двор стал увядать.

Сколько проблем может принести долгожданное благоустройство,  не понаслышке знают жители дома на улице Разина. К порядку во дворе здесь привыкли относиться ответственно. Каждый год по инициативе жильцов площадка перед домом превращается в цветущий сад. Правда, с недавних пор наводить красоту людям откровенно мешают. Три года назад часть дворовой территории перешла в управление городских властей. С этого момента и начались чудеса.

«Нам стали вырывать кусты, обрывать сирень. Голые корни оставлены. Засохшие деревья, которые могут в любой момент упасть - оставлены», - сказала жительница д.29/20, ул. Разина Татьяна Моисеева.

Кому помешали зеленые насаждения и почему на их месте теперь возвышаются сухие заросли, люди до сих пор понять не могут. Вырвать сухостой и посадить новые кустарники жителям тоже не дают. В Управлении благоустройства заявляют, они-то лучше знают, как правильно. Под ногами тротуар - место общественного пользования. Вот только ходить по такой тропинке пешеходам становится все сложнее.

«Весной 2017 года приехали дорожники, чтобы сделать эту пешеходную зону, вырвав при этом кусты. Все это осыпается, все это простите, людям бьет по лицу. Если дети в колясках едут, попадает им по глазам. Мы не можем понять, что происходит», - сказала жительница д.29/20, ул. Разина Татьяна Моисеева.

Обращения в мэрию с просьбой вернуть землю в пользование жильцов дома не увенчались успехом. Попытки людей благоустроить площадку по своему усмотрению зарубаются на корню. По всей видимости, эксперименты с посадкой засохших кустарников - не последняя инициатива городских специалистов в сфере благоустройства. Впрочем, сидеть и молчаливо наблюдать за тем, что творится под окнами, люди тоже не намерены.

Комментарии

Комментировать: