Рязанская прокуратура проверяет передвижной зоопарк «Ноев Ковчег»

Общество

В эти минуты сотрудники Октябрьской прокуратуры Рязани проверяют деятельность передвижного зоопарка, который больше месяца работает в Песочне поблизости с одним из торговых центров. Смотрят не только условия содержания животных, но и наличие разрешений на работу зверинца. Тревогу забили зоозащитники, накануне на месте побывала и съемочная группа ГТРК «Ока». Видеокадры вызвали большой общественный резонанс.

Зоозащитница Мария Федулова демонстрирует кадры, она сняла видео в прошлую субботу. Отчётливо видно, как на асфальте неподвижно лежит верблюд, буквально в нескольких метров от него - жеребёнок и лама. Рядом с животными нет даже миски с водой.

«Об этом зоопарке нам стали сообщать жители домов, которые здесь живут, они по ночам слышат крики животных и, соответственно, в течение дня тоже душераздирающе кричат львы, и запах. Люди жалуются», - сказала волонтёр, зоозащитник Мария Федулова.

Передвижной зоопарк, который непонятно почему считается «трогательным», разместился на этой площадке месяц назад.  В соцсетях тут же появились гневные посты, посетители отреагировали на то, как содержат животных.

При виде камеры, хозяин заметно волнуется, но все же впускает внутрь. А уже через несколько минут начинает активно поливать водой из шланга, измученных от жажды, животных.

Крупные хищники еле помещаются в клетки площадью два на два метра. Свернувшись в клубок, тигры тяжело дышат. Ощущение, что они давно смирились с ролью узников. По соседству - слепой леопард. А жеребёнок, как и на кадрах любительского видео, всё также апатично неподвижен. Животные сыты, а потому спят, повторяет хозяин зоопарка, и ловко уворачивается от видеокамеры. Но даже дилетанту очевидно, зоопарк не отвечает элементарным санитарным нормам.

«Мы собираемся написать открытое письмо губернатору и обращаемся в ветеринарную службу нашего города, потому что подобные заведения опасны, в первую очередь, конечно, для самих животных, а во-вторых, это может быть опасно для посетителей», - сказала волонтёр, зоозащитник Мария Федулова.

Между тем, по словам зоозащитницы, привлечь к ответственности хозяина «трогательного зоопарка» сложно. В существующем законе не прописаны условия содержания зверей, а понятие «трогательный зоопарк» вообще не существует. Но рязанцы уже наказали предпринимателя рублем - посетителей здесь практически нет.

 

 

Комментарии

Комментировать: