Рязанские гончары достойно представили регион на фестивале «Город ремесел»

Культура

Рязанцы вернулись с международного фестиваля ремесел, который проходил в Вологде. Более 600 мастеров со всей страны и из нескольких зарубежных стран привезли свои лучшие творения. Восхищение публики и жюри получила и инсталляция рязанских мастеров. Чем она примечательна?

Концерт, дефиле в народных костюмах, кузнечное искусство, мастер-классы по гончарству - в Вологде прошел международный фестиваль «Город ремесел». В этом году праздник запомнится рязанскими шедеврами. Керамиста Наталью Штыреву и гончара Виктора Кудрявцева организаторы пригласили в качестве гостей. Мастера решили удивить зрителей, целую неделю прямо на открытом воздухе они лепили скульптуру.

«Назвали мы ее условно ДНК - древо народных культур. Представляет собой ствол с ветками, ветви это, как ремесла, которые вырастают из этого слова. Завершается все венцом - кто-то видит в нем солнце, кто-то просто солярный знак, кто-то цветок распускающийся», - сказала преподаватель по керамике Центра «Рязанский оберег» Наталья Штырёва.

Под плотным слоем каолиновой ваты – загадка, разгадать ее сразу не получится. Необходимо определённое время, чтобы температура внутри древа достигла феноменальной отметки - тысячи трехсот градусов. И тогда под напором жара вата падает, начинается огненный процесс рождения чуда.

«Когда мы открылись, все радовались, аплодисменты, кто-то кричал», - сказал мастер по керамике Виктор Кудрявцев.

Все орнаменты взяты из белокаменных Владимирских храмов - древнейших, богатых на образы. Но это в прошлом. Теперь время готовиться к новому конкурсу - осенью в Туле соберутся гончары России. Рязанские мастера уже сейчас отбирают нужные работы.

Птицы и звери, яркие домики и смешные фигурки – керамика, как промысел активно развивается, вбирая в себя всю палитру красок народной любви к исконно русским традициям.

 

Комментарии

Комментировать: