В лесах области сохраняется 4 класс пожарной опасности

Общество

Огонь уже тушили в Клепиковском и Касимовском районах, а также в Солотчинском лесничестве. Все пожары были низовыми. Но спасатели не расслабляются и отрабатывают приемы тушения.

Пусть на вышке никого, но ситуация под контролем. Тем более что в регионе за лесами следит и незримое око - 30 камер установлено во всех районах. Не забывают пожарные и про контроль с воздуха, причем это не только наблюдение с самолета. На помощь пришли и дроны - квадрокоптер вот-вот запустят. Каждый день отправляется в путь и автомобильный патруль, даже если нет тревожных сигналов, надо вовремя увидеть малейший очаг возгорания.

«Один у нас случай зарегистрирован в Ермишинском районе. Там точно доказано, что попадание молнии в дерево при сухой грозе - это одна из причин природных пожаров, а основная, 98%, это, к сожалению, человеческий фактор», - комментирует Василий Гусев, начальник Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Пожлес».

В этом сезоне уже ликвидировали 10 лесных пожаров, общей площадью семь с лишним гектаров. Больше всего пострадали Клепиковский, Касимовский и Рязанский районы. Один из последних случаев произошел в Передельченском лесхозе, низовой огонь ранним утром стремглав помчался гулять по траве. Вовремя обнаружил патрульный УАЗ. Тут же подтянулась и другая техника.

«Это чисто лесной пожар. Туда выехал трактор. Но ему не было частично возможности там работать, так как полнота леса - сосна - была очень большая. Поэтому пожарные работали лопатами и применяли ранцевые опрыскиватели», - поясняет Николай Илюхин, начальник ПЖС филиала «Солотча».

В выходные на берегах  Ласковского озера горели торфяники. Пожар начался ночью, ветер гнал огонь прямо на село. Сейчас о том происшествии практически ничего не напоминает. Нет и отдыхающих. Но в выходные может быть наплыв, обещают жаркую погоду. Субботы и воскресенья - особое время для спасателей, сигналы о помощи поступают именно в эти дни.

Пробежать по бревну, справиться с наклонными препятствиями, проползти под импровизированным лесным буреломом - задания регионального соревнования на звание лучшего пожарного. На многих спецовки потерты, ведь это их рабочая форма, именно в ней спасатели спешат на помощь лесу. Сейчас это игра, но каждую минуту они на чеку - Рязанская область прекрасно помнит жгучее лето 2010 года, повторения никто не хочет.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: