«Полянка» объединила студентов РГУ

Общество

В эти дни студенты рязанского госуниверситета гостят в лагере. Будущие географы и биологи сдают зачеты по практике, а иностранные студенты проводят там свои каникулы. Работа и досуг друг друга дополняют.

Первокурсники естественно-географического факультета в течение года получали теоретические знания, теперь используют их на практике.

«Мы посетили один экотоп, где произрастает редкий вид, его в свое время человек посадил. Место оказалось нетронутым и он хорошо размножается. Это молодил победоносный. Мы его увидели, даже как оно цветет и каким образом оно размножается. Для студентов это было очень удивительно», -  рассказывает доцент кафедры биологии и методики ее преподавания РГУ им. С. Есенина Виктор Асеев.

Все, что увидели, пощупали, понюхали, описывают и создают свой гербарий. Эти знания пригодятся и в дальнейшем. В конце смены - зачет. Преподаватели шутят: на второй год здесь не оставляют.

Такая учебно-полевая практика проходит не одно десятилетие. Лагерь «Полянка» открылся еще в середине прошлого века. Тогда, в 60-х, здесь ставили палатки и бежали в луга и поля, природа Рязанского края богата на открытия. Теперь в лагере больше направлений, есть лидерская и творческая смена, спортивно-оздоровительная. А совсем недавно появилась – «Интерполянка» - новый проект, рассчитанный на студентов-иностранцев.

«В этом году он проводится при поддержке федерального министерства. Это был один из молодежных грантов - молодежный проект, инициатива самих наших студентов», - поясняет Оксана Исаева, проректор по учебно-воспитательной работе международной деятельности РГУ им. С. Есенина.

Здесь отдыхают ребята из Китая, Японии, Туркменистана, Украины, Сирии, в РГУ сейчас учится более 250 иностранных студентов. Всем им нужна поддержка, адаптироваться в чужой стране непросто. На помощь приходят университетские ассоциации и клубы - по интересам, национальным традициям и культурным обычаям.

«Очень много друзей здесь приобрела. Мне очень понравилось, потому что здесь весело, интересно. В игры играем, песни поем, танцуем - реальный отдых», - делится Юлдуз Егенова, студентка РГУ им. С. Есенина.

День для студентов в лагере расписан буквально по минутам. Причем, каждый - тематический. Вчера был межкультурный, сегодня - песенный. И уже готовятся к завтрашнему - танцевальному. А в конце смены обязательно беседы у костра, задушевные, раскрывающие самые потайные уголки души.

 

 

Комментарии

Комментировать: