Рязанские пенсионеры проходят курсы переобучения

Общество

Минздрав раскрыл секрет долгожителей. По мнению ведомства, 20% зависит от генетики и 80% от образа жизни. Как правило, долгожители не имеют вредных привычек, физически активны и многие, даже, выходя на пенсию, продолжают учиться и работать. В Рязани для активных пенсионеров существуют специальные программы обучения.

Станислав Мороз как раз в том возрасте когда, уже всё знаешь, и вместе с тем многое можешь. В этом году ему исполнится 73, а его трудовой стаж перешагнет полувековой рубеж. Кому как не ему быть примером для «молодых» пенсионеров. Вот уже 26 лет он переобучает людей серебряного возраста, главный его урок - научиться не боятся перемен. Через месяц занятий оптимизма в глазах его учеников прибавляется.

«Я вообще была бухгалтером, потом продавцом, теперь уже на пенсии продавцом тяжеловато работать и я решила пройти обучение газовым оператором котельной», - делится Надежда Соколова, слушатель курса «Оператор котельной» Центра занятости населения г. Рязань.

Одноклассников у Надежды Петровны всего 15 человек, люди разного возраста и разных профессий, кто-то выходит на пенсию со службы государственной, кто-то из собственного бизнеса.

«Для меня познание чего-то нового всегда интересно, самое главное было бы желание. Научишься - будешь двигаться, если опустишь руки – закиснешь», - говорит Вадим Подогов, слушатель курса «Оператор котельной» Центра занятости населения г. Рязань.

Но за год обучение здесь пройдут не более 180. На самом деле показатель достаточно низкий, уверены специалисты, ведь ежегодно в Рязанской области на пенсию выходят тысячи рязанцев и большинство работе предпочитают заслуженный отдых. В рязанском Центре занятости уверены, многие просто не хотят идти в ногу со временем, именно этого требует постоянно меняющийся рынок труда.

«Работодатели хотят, чтобы у них были профессионалы. Пенсионеры - профессионалы, но меняются условия и нужно менять свои профессиональные компетенции в этих условиях», - комментирует Лариса Тохтиева, заместитель директора ГКУ Центр занятости населения Рязанской области.

Конечно, от заретушированного возрастного ценза уйти нелегко, большинство работодателей сегодня предпочитают энергию молодости знаниям опыта. Однако со временем все может поменяться, согласно статистике население Центрального федерального округа самое возрастное - средний возраст около 40 лет, и с каждым годом этот показатель будет только расти. Поэтому работа с работодателями и людьми пенсионного возраста - одна из первоочередных для государственных Центров занятости.

Комментарии

Комментировать: