Добровольные огнеборцы на страже спокойствия односельчан

Общество

Четверть прошлогодних пожаров потушили рязанские добровольные пожарные дружины. В регионе они объединяют почти 7,5 тысяч человек. Многие прошли обучение у профессиональных спасателей и теперь ни в чем им не уступают.

Деревня Токарево Рыбновского района - до ближайшего крупного поселка Пионерский несколько километров. Постоянных жителей около 60, еще столько же - дачники. Кругом леса, да поля, поэтому профилактические беседы о безопасности не столько обязанность, сколько необходимость.

В поселке Пионерский команда добровольцев появилась 7 лет назад. До этого людям приходилось ожидать помощи из районного центра Рыбное, что в 40 километрах. Сейчас в добровольной пожарной команде трудятся 5 человек. Для них переоборудовали бывшую котельную, здесь гараж и отдельная комната, где дружинники отдыхают и ремонтируют инвентарь. Александр Куртушин один из тех, кто стоял у истоков сельской добровольной пожарной дружины. В команде он и за пожарного, и за водителя.

«Мы работаем со звонка, нам позвонили, мы пришли, собрались и поехали. Раньше только траву тушили, больше никуда не ездили, а сейчас и дома гасим», - рассказывает Александр Куртушин, добровольный пожарный.

Водитель, тракторист, инженер - в жизни их профессии далеки от тушения пожаров. Но в добровольной пожарной команде у каждого свои обязанности. Есть и транспорт, помогло областное управление МЧС. Активистам выделили машину и обучили навыкам. Для 33 сел Рыбновского района местная пожарная дружина спасение на все случаи жизни.

«Так как у нас очень много грунтовых дорог, и когда пройдут дожди, получается распутица, и легковые машины стрянут. И обращаются к нам, реагируем на это, тоже выезжаем», - рассказывает Григорий Колотилин, глава администрации Пионерского сельского поселения.

Сегодня в ряды местных пожарных команд по всей стране уже вступили больше трехсот тысяч россиян. И пусть далеко не все добровольцы профессионалы своего дела, для местных отделений МЧС они первые помощники там, где спасение требуется незамедлительно.

 

Комментарии

Комментировать: