На рязанских прилавках появились первые арбузы. Как выбрать самую полезную ягоду?

Общество

Краснодарский край ждет рекордного урожая арбузов, по прогнозам фермеры соберут больше ста тысяч тонн бахчевых, но это будет в августе. Впрочем, на рязанских прилавках арбузы уже появились.

Продавцы на рыночных прилавках аккуратно разрезают первые арбузы и демонстрируют: мякоть ярко-красного цвета, но значит ли это, что ягода сочная и сладкая? Не всегда, отвечают специалисты, как правило, пользы в таких арбузах мало. Чтобы бахчевые созревали раньше положенного времени, фермеры прикармливают их азотными удобрениями.

«Управлением Роспотребнадзором по Рязанской области в постоянном режиме осуществляется контроль за бахчевыми культурами. Мы проводим отбор проб бахчевых культур: арбузов, дынь для проведения исследования, в том числе, нитратов, пестицидов и других вредных веществ», - рассказывает Мария Будылина, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Рязанской области.

Каждый четвертый арбуз проверки не выдерживает. И больше всего проблем, по словам специалистов, как раз с импортными плодами, завезенными не в сезон. При покупке ягоды, у продавцов нужно обязательно спрашивать документы, подтверждающие безопасность арбузов, декларацию или сертификат соответствия. Это, как гарантия того, что партия успешно прошла проверку.

Сами продавцы не скрывают, сейчас действительно не самый подходящий сезон для бахчевых, а потому выбирать ягоду нужно с особой осторожностью, кожура арбуза должна быть гладкой и без ворсинок, если ворсинки все же есть, значит плод не дозрел. Стоит обратить внимание и на жёлтое пятно, то место, которым арбуз соприкасался с землей, оно должно быть насыщенного цвета. Очень часто спелость ягоды определяют с помощью постукивания, только вот каким должен быть звук у зрелого арбуза, мало кто знает. Стоит запомнить, спелый - издаёт звонкий звук, а неспелый — глухой.

«При выборе бахчевых культур необходимо обращать внимание, где вы их покупаете. Приобретать бахчевые культуры вдоль автодорог не рекомендуется. Торговое место обязательно должно быть соответствующим образом оборудовано, оно должно быть огорожено», - отмечает Мария Будылина, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Рязанской области.

Между тем, специалисты советуют все-таки подождать сезона, когда дозреют отечественные бахчевые. Попробовать их можно будет уже в начале августа.

 

Комментарии

Комментировать: