Целебная сила музыки. Рязанский студент разработал методику реабилитации больных с инсультом

Медицина

Реабилитация людей, перенесших инсульт, с помощью игры на фортепиано. Такой проект представил рязанец на Всероссийском образовательном молодежном форуме «Амур». Идею отметили в числе лучших. На форуме рязанскому студенту посоветовали приступать к проработке самой методики.

Его дружба с пианино завязалась в 4 года, когда родители привели сына в музыкальную школу. В музучилище уже пошел сам, по доброй воле и желанию, а дальше - 6 лет учебы в Высшей школе искусств в Мюнстере. Сейчас получает техническое образование, но с музыкой не расстается. Собственно и проект касается увлечения.

Для исполнения знаменитого произведения Ивану ноты не нужны. Он и с закрытыми глазами сыграет сонату Бетховена - гениального композитора, ставшего отчасти коллегой врачей. О том, что именно классическая музыка наиболее эффективна при восстановлении после инсультов, Иван много слышал и читал. Но обнаружил, что в России как самостоятельной этой методики не существует. Молодой человек взялся устранить этот пробел.

«Моей целью является объединить всю эту разрозненную информацию в одну общую методику. Я думаю, это будет пособие. Это можно масштабировать практически на любой музыкальный инструмент. Это может быть и скрипка, и гитара, я полагаю. Люди смогут переделывать эту методику под свой инструмент», - рассказывает Иван Мальгин, студент 2 курса РГАТУ имени П.А. Костычева.

Главное в его концепции то, что пациент должен сам играть на музыкальном инструменте, а не просто слушать. Представить готовую работу Иван планирует к октябрю, а дальше надеется на её практическое воплощение.

«Заниматься начну непосредственно с людьми, тогда уже можно будет смотреть, что добавлять, что убирать. В работе это координировать непосредственно. Это в любом случае должно проходить на базе больницы или медицинском центре и, что я найду людей в этом заинтересованных», - делится Иван.

Тем более что проект рязанца уже получил одобрение на Всероссийском образовательном форуме «Амур», который проходил в Хабаровском крае.

«Я пообщался с людьми, которые разбираются в этих вещах. Мне дали контакты, очень много людей со всей страны, нейрохирурги, физиотерапевты и другие, они мне сказали, что это проект можно реализовать, он имеет право на существование», - отмечает Иван Мальгин.

А пока Иван продолжает играть для себя, для друзей и родителей.

«Загрустишь немножечко, говорю: сынок, ну сыграй что-нибудь для мамы, чтобы настроение лучше стало. И он садился, играл, помогал так сказать», - рассказывает мама Ивана Валентина Мальгина.

Теперь он намерен доказать, что возможности музыкотерапии куда шире, и она способна помочь людям с тяжелыми заболеваниями.

 

Комментарии

Комментировать: