Трудовая инспекция будет бороться с возрастным неравенством

Общество

Инспекция труда будет бороться с возрастным неравенством. В Рязани ищут организации, где ущемляют права работающих пенсионеров. В Рязанской области таких порядка 90 тысяч человек.

Раиса Васильевна родному заводу отдала без малого четверть века. С выходом на пенсию, в прошлом году, особых привилегий у Раисы Филипповой не прибавилось, а вот ответственность выросла. Теперь она негласный ветеран производства, а потому молодых и неопытных в первую очередь ведут к ней, на обучение.

«Хочется с людьми общаться и работать. Мы люди старой закалки и, наверное, действительно без работы уже не можем», - говорит Раиса Филиппова, монтажница.

В цехе работников старшего возраста чуть больше 30 процентов. Многие работодатели удивятся, мол, слишком много. Но здесь уверяют, чистая наука, для оптимального рабочего процесса сотрудников старшего возраста должно быть столько же, сколько молодежи, передача опыта должна быть непрерывной.

Геннадий Латышев - пример максимальной отдачи. Смеется, уже дважды пенсионер. Но 20 километров на лыжероллерах преодолевает так же легко, как 40-часовую рабочую неделю. Именно он следит за организацией всего рабочего процесса в цеху, где нужно подскажет, где можно поможет. Пенсионеров уговаривает работать до последнего, ведь с каждым из них уходит бесценный опыт.

«Опыт работы уходил, они, конечно, делились с более молодыми специалистами, но, тем не менее, всё не передашь», - отмечает механик цеха Геннадий Латышев.

А потому своих старших товарищей здесь любят и всячески поощряют. Не отказывают и в положенных по закону 14 выходных за свой счет, которые полагаются каждому работающему пенсионеру. Но такая идеальная картина, не везде признаются специалисты инспекции труда. Сегодня в регионе они проводят мониторинг соблюдения прав работников старшего возраста.

«Уже назначены проверки в отношении ряда организаций хозяйствующих субъектов, они будут завершены сегодня-завтра, информация будет проанализирована и будет принято решение об организации внеплановых проверок», - прокомментировал  Михаил Инюцын, начальник отдела надзора Государственной инспекции труда в Рязанской области.

Открыли телефон горячей линии, а завтра проведут публичные слушания, где расскажут о правах и обязанностях работников старшего возраста. И уверяют, дальновидные работодатели уже давно поняли, пенсионеры поколения «некст» - люди особые, опыта и знаний у них не занимать, а сил и энергии еще предостаточно, любому выпускнику вуза фору дадут.

Комментарии

Комментировать: