В Рязани растет число дорожных знаков-«невидимок»

Общество

Дорожный знак прикрыт листвой — картина привычная для этого времени года. А между тем, бездействие коммунальщиков повышает риск аварий на рязанских дорогах. Городские власти уже не раз получали предписание от ГИБДД.

Центр города, Скоморошинская. О том, что на обочинах запрещена парковка, автомобилистов оповещают знаки. Правда, это правило чаще соблюдается только на одной стороне дороги. Чтобы понять, что и на противоположной тоже нельзя парковаться, надо, в прямом смысле, заглянуть в кусты. Кстати, это не единственная улица , где дорожный знак надежно замаскирован листвой - у водителей Рязани свой черный список.

Улица Свободы, Урицкого, Весенняя и список можно еще продолжить. Утопающие в зелени знаки - риск для водителей. Вовремя не заметил пешехода, припарковался в запрещающей зоне, повод для очередного «письма счастья». Между тем, правила размещения и видимости дорожных знаков регулируются ГОСТом, согласно документу, знаки должны быть видны за 100 метров. Если это правило не соблюдается, крону деревьев и кустарников надлежит опилить, а это уже обязанность дирекции благоустройства города. Коммунальщики признались, деревья пилят, но строго по расписанию и соблюдая иерархию улиц.

«Мы сначала стараемся выполнять на центральных улицах, где происходит наиболее интенсивное движение транспорта, в том числе движение общественного транспорта, потом переходим на боковые улицы», - комментирует Александр Баранов, начальник сектора организации безопасности дорожного движения управления благоустройства города Администрации г. Рязани.

Видимо до микрорайонов дело вовсе не доходит, на периферии и дороги хуже, и указатели нередко теряются в листве, как правило, это знаки, касающиеся парковок. Правда, как заверили коммунальщики, нарушение по причине спрятанного в листве знака, не настолько однозначно.

«Прежде чем принять решение об эвакуации, сотрудник ГИБДД должен посмотреть, не будет ли впоследствии это постановление обжаловано», - отмечает Александр Баранов, начальник сектора организации безопасности дорожного движения управления благоустройства города Администрации г. Рязани.

Между тем, городские службы не раз получали предписания от ГИБДД с требованием вывести дорожные знаки в поле видимости для водителей. Но ситуация год от года не меняется. И от таких игр в «прятки» больше всех страдают иногородние автовладельцы и туристы.

 

Комментарии

Комментировать: