Рубль — цена. Сгоревший купеческий дом в центре Рязани выставили на торги

Общество

Администрация города объявила о начале торгов. Дом Малашкина в Газетном переулке внесли в муниципальную программу приватизации. Сумма продажи минимальна, но денег на самостоятельную реставрацию здания у города просто нет.

Разрушенное здание в центре города - трудно представить, что когда-то здесь жил купец Малашкин со своей семьей. Он был родоначальником частного образования Рязани, а чуть позже, прямо на цокольном этаже своего дома расположил первую в городе бесплатную типографию. Кстати именно тогда Печатный переулок получил свое историческое название.

«Сначала печатал учебные пособия, различные карты, потому что считал, что это выгоднее, чем их закупать. Но потом он начал печатать бесплатную газету. Это было первое в Рязани издание, которое позволило, и освещать жизнь города, и также публиковать объявления», - сказал Александр Дударев.

После Октябрьской революции 1917 году дом Малашкиных реквизировали, надстроили второй этаж и устроили в нем квартиры для нуждающихся пролетариев. В таком виде дом просуществовал еще почти столетие.

В феврале 2006 года в одной из квартир на втором этаже начался пожар. На тот момент, по словам соседей, здесь проживали 12 семей. По официальной версии трагедия произошла «из-за неисправности электропроводки». Полностью выгорели только 2 квартиры, но восстанавливать дом тогда никто не взялся.

И вот, спустя 12 лет «Дом в газетном переулке» снова замелькал в новостных сводках. Власти города решили его продать. Памятник попал в муниципальную программу приватизации. Всего, на сегодняшний день в Рязани насчитывается около 20 подобных объектов, на восстановление, которых у города нет денег.

«Сейчас администрация занимается необходимым финансированием данного проекта и подбором проектной организации. Продажа данного объекта планируется через программу приватизации за 1 рубль, но при условии выполнения условий восстановления объекта, предусмотренных проектом», - сказала начальник управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации г. Рязань Юлия Суслова.

Останется ли дом двухэтажным после реконструкции или будет восстановлен его первоначальный облик - городские власти пока не берутся судить. Известно только, что использовать здание возможно лишь в соответствии с той зоной, в которой он находится. А значит там можно будет разместить детский сад, аптеку, офисы или музей - за что особенно ратуют краеведы. Но это в далекой перспективе. Основная задача сейчас - сохранить памятник архитектуры, пока время окончательно не превратило его в руины.

Комментарии

Комментировать: