Почему в Рязанской области нет желающих стать хозяином бесхозной земли?

Общество

Власти ряда российских регионов решили бесплатно раздать фермерам заброшенные земли сельхозназначения. Таким образом, в оборот вернутся тысячи квадратных метров зарастающих бурьяном полей. Рязанская область в этот процесс включиться пока не может.

Полмиллиона гектаров рязанской земли - в запустении. Бесхозные, зарастающие лесом, с каждым годом они теряют аграрную ценность. Власти региона, пытаясь решить эту проблему, поручили муниципалитетам до 1 июля провести межевание земель, поставить их на кадастровый учет и предоставить данные в областное правительство, однако эту работу пока выполнил лишь один Александро-Невский район.

Много участков, у которых есть хозяева, но они также не обрабатываются, владельцы нарушают закон.

«За первое полугодие 2018 года мы проконтролировали около 27 тысяч гектаров земельных участков сельхозназначения. Из них только на 25 тысячах гектаров были выявлены нарушения требований Земельного законодательства РФ», - отметил Вячеслав Шульгин, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

А вот иностранцы готовы русскую землю покупать, обрабатывать и зарабатывать на этом. В Сасовском районе фермеры из Германии выращивают подсолнечник и сахарную свеклу. Потенциал и ценность рязанских земель немцы оценивают высоко и в планах - наращивание производства.

«Далее мы рассматриваем рапс и лен еще. Но в первую очередь, с чем мы будем работать, это зерновые. И вот на этих полях, где сейчас подсолнечник, в следующем году будет пшеница», - поясняет Пеер Ефтимов, руководитель фермерского хозяйства.

Над тем как вернуть сельхозземли в оборот ломают голову по всей России. Костромской и Вологодский гектар будут раздавать жителям этих регионов по аналогии с Дальневосточным.

«Предлагаем сразу тем, кто желает заниматься сельским хозяйством, получить один гектар земли в собственность бесплатно. При этом у них появляется возможность сделать это без лишних затрат, сэкономив средства на покупку земли или на ее аренду. И непосредственно вложив те средства, которые у них есть, уже в сельскохозяйственную деятельность», - рассказывает Эдуард Зайнак, заместитель губернатора Вологодской области.

Но рязанские аграрии к этой инициативе относятся скептически. Считают, что возделывать брошенные земли под силу далеко не всем.

«В наше время самостоятельно сделать что-то очень сложно. Ведь каждый год не случайно сотни фермеров, если не тысячи, разоряются, именно по той причине, что не способны обработать землю, нет такой возможности», - говорит Павел Материкин, руководитель сельскохозяйственного предприятия.

По мнению рязанских фермеров, только государственная финансовая поддержка поможет решить проблему брошенных сельхозучастков. Но для начала в Рязанской области нужно хотя бы навести порядок с оформлением земель, к чему муниципалитеты явно не стремятся. Однако поспешить придется. Региональные власти обозначили крайний срок для сельских глав. Всю информацию по невостребованным землям им необходимо предоставить до 1 сентября.

Комментарии

Комментировать: