В селе Сановка Шиловского района освятили храм

Общество

Важное событие для верующих в Шиловском районе. В выходные в селе Сановка был освящён местный храм. Кто и как восстанавливал церковь, и в какие сроки?

На службе собрались все жители села - и старожилы, и дачники. Освящение храма стал настоящим праздником. Этого дня верующие ждали несколько десятилетий. И сегодня эмоции переполняют.

Храм в селе Сановка Шиловского района построен в 1869 году, в 30-е годы 20 века его закрыли. Святыни растащили, купол снесли, а здание превратили в зернохранилище. В последние десятилетия оно и вовсе пустовало и стало разрушаться. В январе все изменилось. Нашелся меценат, за работу взялись и местные жители, и казаки. Все они говорят, что не обошлось без помощи свыше.

«Были чудеса. При вскрытии пола был запах ладана, на окне проявился лик Богородицы. Мы об этом даже снимали фильм. Название фильма «Хотите – верьте, хотите - нет. Каждый решает сам». С божьей помощью все дела делаются. Главное работать вместе, не считаясь с чином, званием», - сказал атаман станицы Шиловская, глава муниципального образования «Ибредское сельское поселение» Сергей Разуваев.

Храм освятили, но работы по его восстановлению еще продолжаются. В ближайшее время будут благоустраивать территорию вокруг. Но самое главное - до наступления холодов надо успеть провести отопление, чтобы и зимой службы продолжались.

Комментарии

Комментировать: